Городской культурный центр в Улан-Удэ закрыли по требованию прокуратуры

Городской культурный центр в Улан-Удэ закрыли по требованию прокуратуры
14.02.2019 20:15

Городской культурный центр закрыли по требованию прокуратуры. Один из его блоков признали аварийным, однако выдворили всю здание. Артисты ютятся по всему городу, а директору требуется почти миллиард рублей на сохранение объекта культурного наследия.

Дворец культуры ЛВРЗ возвели в 38-ом году прошлого века. За свои 80 с небольшим лет здесь выросло не одно поколение артистов. Его сцена принимала гастроли звезд всесоюзного масштаба. При этом здание венчает соцгородк. Этот архитектурный ансамбль возводили одни из лучших архитекторов своего времени.

Трудно поверить, но именно тут выступали Градский, Леонтьев, ансамбль "Песняры" и даже артисты Большого театра. Посмотреть и послушать их приходила ровно тысяча зрителей. Когда-то этот концертный зал считался крупнейшим на всю столицу Бурятии.

Игорь Плотников, директор Городского культурного центра:

- В тяжелые девяностые годы было передано от завода ЛВРЗ в муниципалитет уже в таком состоянии. С 99-го года, как образовался городской культурный центр находились только в клубной части, а концертный зал был уже в нерабочем состоянии.

Сегодня крупнейший концертный зал это всего лишь одна большая кладовка. Сюда свозят реквизит для выступлений на городских праздниках. Даже свой юбилей культурный центр отмечал во дворе. Благо было тепло, а зимой у воспитанников дворца был малый зал, который вмещал всего около ста человек. Однако артисты лишились даже этого.

Ольга Дамбаева, старший помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Согласно законодательству, градостроительными нормами установлен запрет на эксплуатацию здания при аварийном состоянии его конструкций. По представлению прокурора эксплуатация здания дворца культуры прекращена.

Дворец состоит из трех блоков. Аварийный по факту лишь концертный зал и переход от него до клубной части. Сама клубная часть и спортзал в рабочем состоянии. К слову, последний идеально подходит для репетиций танцоров и гимнастов. Однако эти и другие артисты, теперь учатся в новых условиях.

Игорь Плотников, директор Городского культурного центра:

- Хореография в 44-ой школе, художественная гимнастика в 42-ой школе, вокально-студия в клубе ветеранов на октябрьской и фольклорная студия, они находятся на гвардейской. Театр народной музыки и танца "Забава" приютили нас. Муниципально-духовой оркестр размещены сейчас на дивизионной ДК "Вагжанова".

Директор клуба намерен сохранить коллектив. Ибо его артисты постоянные лауреаты конкурсов от городского до всероссийского масштаба. Номеров у его ребят на более, чем 5 часов самостоятельного концерта. Правда выступать им приходилось, например, в оперном театре или в руссдраме. Ведь свой дом готов лишь на картинках и проектно-сметных документациях.

- Вот здесь зал для оркестра и хора. Здесь малая сцена, то есть для репитиций театральной студии. То есть появляется, в первую очередь, репетиционные площади, которых, в принципе, в 32-ом году было мало.

Смета появилась в 2015-ом году. Заказали ее за 26 миллионов рублей, а на воплощение в жизнь требуется более 800 миллионов. Да и то, по расценкам 4-хгодичной давности. Это значит, что ни городской, ни республиканский бюджет не потянут такую сумму.

Деньги нужны и, как можно скорее. Пока хоть один блок остается аварийным, два оставшихся не имеют права функционировать. Того требует прокуратура.