https://www.high-endrolex.com/22

Некачественные и небезопасные: можно ли покупать квартиру в новостройках Улан-Удэ?

Некачественные и небезопасные: можно ли покупать квартиру в новостройках Улан-Удэ?
14.02.2019 20:02

Следственный комитет продолжает проверку по факту гибели молодого человека после падения с высоты. ЧП произошло почти три недели назад в новостройке «БестПлюса» на улице Шумяцкого. Балконное ограждение не выдержало, и один из гостей квартиры упал с высоты 9 этажа. Мы тоже решили проверить, насколько безопасны остальные новостройки Улан-Удэ.

Иннокентий Гананов, мастер-отделочник:

- Неправильно приварили стойку, уголки, усиление неправильно приварили. Со временем шов начинает портиться, и нагрузка когда на него делается, со временем он разрушается. И ещё надо проходить грунтом обязательно. Многие забывают или не придают этому значения.

Это – лишь один возможный дефект современных новостроек. Иногда - несовместимых с жизнью. Тотальная экономия одних и безразличие других не только оборачиваются строительным браком, но и приводят к трагедиям.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Видите, отогнутое ограждение? С этого балкона три недели назад упал и разбился молодой человек. Тонкий профлист – это всё, что защищает жителей новостроек от падения с высоты. Разумеется, защита так себе.

Шумяцкого, 12а. Дом, который построил «Бест». Ещё в 2013 году. На бумаге всё отлично. Была сделана экспертиза проекта, было разрешение на строительство и строительный надзор. Он должен вестись на всех возводимых домах высотой больше трёх этажей. Это не только проверка документов, но и ежемесячный выезд на объект. После окончания строительства Госстройназор также должен принять работу застройщика. Этот дом, разумеется, был принят.

Валерий Пискунов, замруководителя по строительному надзору Госстройжилнадзора Бурятии:

- Естественно, при проверках выявляются строительные дефекты, они в форме предписания застройщику, подрядчику выдаются. Сроки ставятся для устранения дефектов. Есть такое понятие, скрытые дефекты – при выходе на объект невозможно было увидеть какие-то конструкции, они были обшиты какими-то отделочными материалами.

Все скрытые дефекты застройщик обязан устранять в течение пяти лет. Но судя по отзывам горожан в социальных сетях, многие новостройки Улан-Удэ – один сплошной скрытый дефект.

- Прожили в доме от «Бест Плюс», ужас. Слышно всё».

- В сроки строительства постоянно по каждому объекту не укладываются. У меня, например, уже один год ровно «просрочка» будет.

- Ах, стены тонкие, всё слышно через вас. И кто построил вас, тот полный.

Когда-то был новостройкой и этот дом. И здесь даже проводили независимую экспертизу. Она доказала: дольщикам причинён ущерб на 12 миллионов рублей. По мнению независимых экспертов, здание

нуждалось в ремонте кровли и отводящей системы, наружном утеплении, ремонте инженерных систем и, главное, в замене материала ограждений балкона. Аналогичная картина была и на Буйко, 20. Здесь ущерб собственникам квартир и вовсе составил 34 миллиона рублей. Цены десятилетней давности. Но один из самых крупных застройщиков города предпочитает закрывать глаза на качество своего жилья.

- Нет, у нас не будет комментария.

- А по какой причине не будет, не подскажете?

– Не подскажу.

Такими фотографиями счастливые обладатели квартир в новостройках охотно делятся в социальных сетях. Кажется, что застройщики думают не о дольщиках, а о прибыли, которую те ему приносят. А эксперты говорят – все проблемы с вентиляцией, сантехникой, электрикой и отоплением – вина многочисленной армии мелких подрядчиков.

Николай Мункоев, генеральный директор «Байкал строй сервис»:

- Застройщик берёт одного субподрядчика, этот передаёт объект другому и исполнителю самый минимум денег остаётся. Может, даже субподрядчик добросовестных людей поставит, а сами исполнители где-то утеплителя не доложат, звукоизоляцию куда-то утащат, поэтому проблема больше в контроле. Нужно за этим контролировать за исполнением.

Дело не только в недостатке контроля, но и в самих строительных нормах. Например, балконы должны выдерживать нагрузку в 30 кг на квадратный метр. Много это или мало? Чтобы усилить конструкцию, нужно менять нормы СанПиНа на федеральном уровне. Но есть и другие правила. Только их в Улан-Удэ соблюдают нечасто.

Валерий Пискунов, замруководителя по строительному надзору Госстройжилнадзора Бурятии:

- Не менее, чем раз в пять лет должны проводиться обследования конструкций, в том числе ограждающих. Мы сейчас готовим такой запрос в управляющие организации, чтобы предоставили такой отчёт по обследованию.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Следственный комитет продолжает проверку по факту гибели молодого человека после падения с балкона. Следователи намерены проанализировать и другие аналогичные несчастные случаи. И направить представление в Госстройнадзор.

Правда Госстройнадзор может проверять только возводимые дома. На уже введенные в эксплуатацию они могут только смотреть с позиции прохожего. И печально вздыхать, догадываясь, сколько там под облицовочным кирпичом строительных огрехов.

https://www.high-endrolex.com/22