https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ возмущены необоснованными долгами по теплу

Жители Улан-Удэ возмущены необоснованными долгами по теплу
14.02.2019 10:03

Долг из ниоткуда. С очередной жалобой на ТГК-14 к нам обратились возмущённые жители дома по ул. Комсомольская. По словам собственников, в начале этого года их дом необоснованно признали должником по теплу. Более миллиона рублей за услуги, которых по факту не было.

Комсомольская, 16. Около 3-ёх лет назад в этом доме установили общедомовые счётчики. И всех всё устраивало. Жители платили по тарифу, суммы считали более-менее приемлемыми. Даже, несмотря на то, что качество услуг зачастую оставляло желать лучшего.

Татьяна Михалёва, житель ул. Комсомольская, 16:

- Вы знаете, я хожу, без преувеличения, в тёплых штанах, в тёплой куртке, у меня мёрзнут руки, нос, холодный пол. А они пишут 22 градуса. Конечно, я написала, что я не согласна с этой температурой. И на выходе мастер: "50 градусов вот температура в трубе". Поэтому, конечно, мы мёрзнем. Производят некачественные услуги и ещё приписывают такие долги.

В канун нового года в доме сделали перерасчёт. И жильцы неожиданно получили от ТГК ещё один подарочек. Задолженность по теплу чуть больше миллиона рублей. В зависимости от площади квартир – это от 5-ти до 15-ти тысяч на каждую семью. Откуда взялись такие суммы, не понимает никто.

Валентина Зайцева, житель ул. Комсомольская, 16:

- Вот мы вместе написали письма. Ответов нет. Причины того, почему получился долг, мы тоже не знаем. Основную причину. Они отвечают, что это счётчик. Теплосчётчик. Так вы нам докажите, что это теплосчётчик виноват. Но не жильцы же ведь. Целый миллион на наш дом навесили, но это же тоже не дело.

Татьяна Чеботарёва, житель ул. Комсомольская, 16:

- Слава богу, в наших руках оказались данные показаний теплосчётчика за отчётный период. Мы ознакомились с этими показаниями, составили сводную таблицу по всему отчётному периоду. И по нашим расчётам оказалось, что мы, оказывается, не должны.

За ответами мы обратились в управляющую компанию. Как оказалось, инженеры, как и собственники, не владеют никакой информацией. На все их запросы тепловики отвечают отписками.

Александр Ковандин, главный инженер УК "Эталон-С":

- ТГК-14, они говорят, что расход стал больше тепловой энергии. Хотя на самом-то деле там их шайба стоит на узлах. Тепло они недодают как всегда. И я не знаю, почему так. Не знаю, может как-то они накручивают, думают, что авось прокатит. Ну как? Кто не считает, не умеет считать, пойдут оплатят: "А, перерасчёт? 9 тысяч? Ну ладно, мы заплатим".

Как подозревает инженер, причины могут крыться в неправильном перерасчёте. Мол, скорее всего, тепловики забыли вычесть из тарифа показания по горячей воде. Отсюда и такие цифры. Тем не менее, позиция ТГК-14 в этом вопросе полностью противоположна.

Более того, по мнению ТГК-14, подобные расходы могут "натикать" из-за некачественного ремонта зданий. А, как известно, большинство домов в ведении "Эталона" не подготовлены к зиме. Вот и дополнительные расходы. Тем не менее, пока ответственные компании переводят стрелки друг на друга. Жители направили коллективные обращения в адрес жилищной инспекции и прокуратуры.

Алёна Азаревич, начальник управления жилищной муниципальной инспекции:

- По обращению жителей Комсомольская, 16 управлением муниципальной жилищной инспекции начата проверка. О результатах проверки до собственников будет доведено дополнительно. Также будет проверен сам порядок начисления, корректировка ежемесячная по прибору учёта. Ну, и соответственно в случае выявления нарушений ТГК-14 будет привлечено к административной ответственности за обсчёт потребителей.

Чем закончатся проверки надзорных органов, мы обязательно расскажем в эфире.

https://www.high-endrolex.com/22