Почему система вывозы отходов Бурятии нуждается в тотальной переделке

Почему система вывозы отходов Бурятии нуждается в тотальной переделке
13.02.2019 18:37

Отдельные районы Улан-Удэ, особенно возле малоэтажной застройки, утопают в мусоре, а региональный оператор не может приступить к работе. Компания, которая должна очистить Бурятию вынуждена простаивать, пока система по вывозу отходов загнивает вместе с мусором на контейнерных площадках. Подробнее расскажет Буда Мунхоев

Этот ящик не годится для сбора мусора, но у местных жителей нет альтернативы. Меж тем таких недоконтейнеров по всему району с десяток. Отходов они помещают мало, их нельзя дезинфицировать, а сборщикам мусора приходится чистить их вручную

Вадим Имидеев - Подрядчик регионального оператора:

- "Это снижение эффективности, здесь они теряют много времени, значит за день они объедут меньше точек, соответственно в день они вывезут меньше отходов. Все это приводит к тому, что вся наша система городская по уборке отходов она вот таким вот неэффективным образом работает".

Пока гниет мусор, «сгнивает» и сама система по вывозу отходов. Ее будто и вовсе нет, как и контейнеров на "голой" площадке. Но даже там, где эти баки есть, жители набивают их через край.

Вадим Имидеев - Подрядчик регионального оператора:

- "Есть такой документ территориальная схема, в которой отражены все места сбора твердых коммунальных отходов и потоки по их перемещению. По этой схеме в железнодорожном районе указано 420 таких точек, хотя фактически их более 700 и при этом еще не все обнаружены, потому что эти точки носят вот такой вот характер ".

Выходит, что так можно скрыть любой контейнер и плодить там бездомных животных. Сегодня в мусорном бизнесе нет никакой прозрачности. Потому от властей Улан-Удэ необходима новая территориальная схема и, конечно же, замена контейнеров. Меж тем за постоянный вывоз из этих баков готов взяться региональный оператор. Свою готовность он подтвердил еще к началу этого года. Однако этот процесс временно притормозили "сверху".

Игорь Алексеев -генеральный директор компании "Экоальянс" (региональный оператор):

- "Все дело в том, что для того, чтобы начать работать министерство природных ресурсов должно дать некое заключение о готовности. То есть достаточности и обеспеченности техникой. Мы предоставили соответствующие документы и вот сидим ждем с 20го января. Люди при этом сидят на своих рабочих местах в машинах, либо на территориях. Лизинговые платежи по приобретенной технике платят, а понимания нет когда начнем работать".

Вот собственно те самые машины, которые простаивают в гаражах. Ровно 132 мусоровоза все еще ждут своего часа. И лишь одна из этих машин наконец-то принялась за очистку Бурятию.

Но дело в том, что этот мусоровоз просто вынужденно арендовала управляющая компания, которая обслуживает дома Октябрьского района.

Вадим Имидеев - Подрядчик регионального оператора:

- "В пятницу в 8:30 поступил звонок с просьбой помочь и вот мы помогли. Вообще надо сказать, что по Улан-Удэ у управляшек и комбината по благоустройству износ техники составляет почти 100 процентов".

Игорь Алексеев - генеральный директор компании "Экоальянс" (региональный оператор):

- "Мы уже сейчас видим, что многие управляющие компании мусор возят сами. При этом располагая только, например одной единицей техники. Но она же может ломаться. Поэтому всю систему в городе нужно менять. И чем быстрее, тем лучше".

Быстро, пока не получается. Ведь помимо своих, региональный оператор приглашает и местных водителей. В Улан-Удэ все еще не хватает мусоровозов для Октябрьского района. По поручению Правительства Бурятии должны разыграть аукцион для найма новых перевозчиков.