https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии откроется единственная абактериальная палата.

В Бурятии откроется единственная абактериальная палата.
13.02.2019 18:28

Открытие года. В Бурятии появится абактериальная палата. Её оборудуют в РК БСМП им. В.В.Ангапова. Это единственная больница, принимающая пациентов с ожогами и обморожениями. Поэтому наличие сверхчистой комнаты необходимая мера. Отмечу, что больница старается идти в ногу со временем, например в прошлом году хирурги провели две операции по пересадке искусственной кожи. Открытие абактериальной палаты это еще один шаг на пути к оказанию высокотехнологичной помощи. Екатерина Устюшенко с подробностями.

Алексей попал в больницу сразу после январских праздников. Причина банальная - выпил, уснул, в результате сильное обморожение и ампутация пальцев ног. Если можно так сказать, то ему еще повезло.

Алексей Черепанов, пациент РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- "Можно было лишиться больше ног. Я имею в виду, ампутировать могли еще больше. Вовремя помощь оказали".

Сюда в отделение гнойной хирургии поступают пациенты с ожогами и обморожениями. В среднем 200 человек ежегодно. Некоторым требуется высокотехнологичная помощь. Прежде всего эта касается больных с обширными ожогами. Более 30%. Для них требуются сверхчистые палаты с абактериальной средой. В БСМП такую откроют совсем скоро, 1 марта. Она станет первой и пока единственной в Бурятии.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- "В этой палате будут размещаться больные с большим процентом ожогов, стерильность будет достигаться за счет вентиляции, отдельной от всей больницы и специального оборудования".

В палате разместят 2 противоожоговых кровати. Они уже есть в БСМП. Стоимость каждой 5 миллионов рублей.

Сергей Бутуханов, к.м.н., заведующий отделением гнойной хирургии РК БСМП им. В.В. Ангапова:

 - "Больные с ожоговыми травмами лежат на них особенно с большими площадями, принцип такой,снизу идет поток теплого воздуха, и пациент находится как на воздушной подушке". 

Необходимо отметить, что в БСМП ежегодно увеличивается поток пациентов. За прошлый год в приемный покой обратилось около 70 тысяч человек. Число госпитализированных осталось на прежнем уровне. Но, коечных мест катастрофически не хватает.

Эрдэм Раднаев, главный врач РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- "Эти проблемы остаются прежними, это скученность большая, т.е. недостаток площадей скорой медицинской помощи. Нам необходимо строительство нового хирургического корпуса. Правительство и Минздрав нас поддерживают в этом вопросе. И в принципе все с пониманием относятся к этой проблеме, потому что у нас скорая помощь экстренная".  

К сожалению, средств на новый хирургический корпус у республики нет. Однако, надежда есть - строительство вошло в проект стратегии развития Бурятии до 2035 года. Меж тем, врачи БСМП продолжают из дня в день оказывать высококвалифицированную помощь жителям республики.

https://www.high-endrolex.com/22