https://www.high-endrolex.com/22

Супергерои нашего времени. Трудовые будни бурятской поисково-спасательной службы

Супергерои нашего времени. Трудовые будни бурятской поисково-спасательной службы
12.02.2019 20:37

Они проводят целые недели в заснеженных горах, прыгают с парашютом, летают на парапланах, водят лодки-амфибии. И все это не для развлечений. Просто такая работа, работа спасать жизни. Как проходят трудовые будни бурятской поисково-спасательной службы, расскажем в следующем сюжете.

- Пока мы не добавим оборотов, эта лодка никуда не поедет, и никуда рулить не будет. Она двигается от воздушного потока, как вперед, так и влево вправо.

Утро Максима Горюнова начинается с осмотра транспорта и оборудования. Спасатели должны быть готовы в любой момент сорваться с места и отправиться хоть в лес, хоть в горы. Максим один из 57 человек в республике, которые своей профессией выбрали этот нелегкий труд – работу в поисково-спасательной службе. На всю Бурятию у нас три отряда. Первый находится в Улан-Удэ, еще один в Тункинском районе, третий - в Гусиноозерске.

Владимир Ерофеев, оперативный дежурный Бурятской поисково-спасательной службы:

- Большое количество вызовов у нас происходит летом, зимой переходный период, у нас работа связана именно с туристическими группами, с потерявшимися, иногда мы подменяем по просьбе городских спасателей на бытовых вызовах, когда угроза есть жизни человека, мы выезжаем.

Спасатели виртуозно водят лодки, снегоходы, аэролодки, а порой и парапланы. В зависимости от ситуации, в ход идут также лыжи, снегоступы и кошки. И это лишь малая часть арсенала, который приходится брать с собой.

- Это удочки, бывает, когда выезжаем на горные реки. На всякий случай, потому что внерабочее время или для личного пропитания, они совсем лишними не будут. Личное выживание – это тоже первостепенное, потому что если спасатель будет погибать, то он точно никому не поможет.

Особенно в памяти Максима и его коллег отложилась поисковая операция в Тункинских горах, тогда они больше недели искали ученого из Новосибирска, при этом сами находились в смертельной опасности.

Максим Горюнов, спасатель 2 класса первого отряда Бурятской поисково-спасательной службы:

- Было очень холодно, спальники сыреют с каждой ночью все больше и больше, они напоминают уже такой пуховый лед, который чтобы разложить его, надо его так поломать маленько, чтобы он так лег. Оборудования с собой очень много склейка. Под конец уже крайние дня два-три уже продуктов практически не было, когда уже варили горсточка риса, горсточка гречки и банка сайры - это все на 10 человек, как могли так и выживали.

Тогда спасти человека не удалось. Как признается, Максим, к сожалению, таких случаев больше. И это невероятно тяжело эмоционально. Но все же шанс кому-то помочь, мотивирует работать дальше.

Максим Горюнов, спасатель 2 класса первого отряда Бурятской поисково-спасательной службы:

- Когда ты находишь непосредственно живого человека, передал его родственникам и знаешь, что с ним все будет хорошо, это даже не какое-то понимание, что ты выполнил какую-то часть своей работы, что ты ее успел выполнить, а непосредственно человеческая радость.

https://www.high-endrolex.com/22