https://www.high-endrolex.com/22

Кому заплатят за цифровое ТВ в Бурятии

Кому заплатят за цифровое ТВ в Бурятии
12.02.2019 20:07

В Бурятии определились с теми, кто может рассчитывать на единовременную материальную помощь при переходе на цифровое телевещание. Напомним, 3 июня в республике полностью отключат аналог. Для приема нового сигнала достаточно иметь современный телевизор, либо купить приставку. При этом жители получат 20 бесплатных каналов в хорошем качестве. Уже сегодня современным вещанием покрыто более 97 % республики, но порядка 25 тысяч человек остаются вне этой зоны. Там бесплатную трансляцию будут производить спутниковые операторы, поэтому этим жителям необходимо приобрести спутниковый комплект. Стоимость и установка которого обойдется порядка 6 тысяч рублей. Меж тем, льготники смогут рассчитывать на поддержку.

Лев Хандажапов, пресс- секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В тех 164 населенных пунктах, где нет приема наземного телевещания, определены три категории льготные - это малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и одиноко проживающие пенсионеры и семейные пары. Они могут претендовать на получение материальной помощи в размере до 6-ти тысяч рублей на приобретение спутникового оборудования и установки.

Что касается остальных населенных пунктов, где есть наземное телевещание, на денежную компенсацию могут рассчитывать только малоимущие граждане. Сумма помощи для них составит не более 1000 рублей. За поддержкой нужно обращаться в соцзащиту по месту жительства. Так же добавлю, что аналоговое телевещание отключат, и в Улан-Удэ, ранее сообщалось, что столицу Бурятии эта процедура обойдет стороной.

https://www.high-endrolex.com/22