Почти миллиард рублей Бурятия получит на развитие бизнеса на селе

Почти миллиард рублей Бурятия получит на развитие бизнеса на селе
12.02.2019 15:55

В ближайшие пять лет в регион поступит 937,24 млн рублей в рамках национального проекта "Система развития фермерства и сельской кооперации". Мероприятия разработаны впервые для исполнения майского Указа Президента, сообщили в пресс-службе Минсельхозпродовольствия Бурятии.

Господдержка будет оказана фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и центрам компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Как считают в Минсельхозе РБ, эта мера, в том числе повысит привлекательность кооперативов, которые позволяют малым формам хозяйствования, снижать издержки производства, быстро адаптироваться к потребностям торговых сетей по объемам поставок сельхозпродукции.

«Развитие сельхозкооперации – одно из ключевых направлений, которое непосредственно влияет на повышение занятости жителей на селе, эффективность крестьянско-фермерских хозяйств, доходы личных подсобных хозяйств. Благодаря нацпроекту эти вопросы получают особое внимание и выходят на новый уровень. Наша задача – максимально качественно организовать работу в данном направлении», - заявил Алексей Цыденов.

В республике зарегистрировано 85 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них действует 57 кооперативов. Членами кооперативов являются 2,7 тыс. владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.