"Дорожник" получает 12 млн рублей за неубранный снег на ПВЗ

"Дорожник" получает 12 млн рублей за неубранный снег на ПВЗ
12.02.2019 11:37

Золотой ПВЗ. Одна из фирм подозрительно всегда выигрывает контракт на уборку улиц загадочного второго участка Железнодорожного района. В 2018 году борьбу со снегом, мусором, дождевыми водами и твердыми отходами из бюджета города потратили 12 миллионов рублей. Однако, как мы ни искали, у кого только на ПВЗ ни спрашивали, но найти этот чистейший, судя по затратам, участок не смогли.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Вот это небольшой островок асфальта на весь Сиреневый бульвар. Место, на котором я сейчас стою, должно выглядеть точно так же, снег здесь должны убирать. А именно сотрудники ООО "Дорожник", но вместо них почему-то благоустройством занимаются братья наши меньшие.

Этот клочок не убрали, а выклевали. Хотя по контракту здесь, как минимум, три раза в неделю должны стучать лопаты. Впрочем, как и за пределами этого сквера. Все улицы, которые попали во 2-ой участок Железнодорожного района.

- Вот, видите, нет... Не долбится, всю зиму не долбилось. Как снег выпал, так никто и не долбит.

- Вот что не устраивает - столкнули снег на бордюры, ходить вообще неудобно. Вот эти глыбы снежные.

- Бригадой массово приходят и убирают ближе к весне. Естественно, когда таять начинает.

- А в декабре, например, убирались?

- Тротуары? Да вы что!

В 2019 году контракт на уборку территорий еще не разыграли и придираться вроде морального права у нас нет. Однако снег лежит прошлогодний, ибо с декабря осадков, можно сказать, не было. Читаем, что должны были сделать до окончания контракта.

Из муниципального контракта на санитарную уборку территорий 2-го участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ:

- Уборка остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, площадок отдыха и элементов их обустройства

-Расчистка тротуаров, прибордюрной части дорог от снега (уплотненного снега).

Уплотненный снег - так чиновники называют то, что утоптали и укатали после первого же снегопада. По документам, его в скверах и парках убирали 3 раза, а на улицах аж 5 раз в неделю. Де факто горожане ходят по тропам, что сами же и вытоптали. Отмечу, за свою немощность ООО "Дорожник" только в прошлом году получил почти 12 миллионов рублей из бюджета города.

Жамсо Аюшеев, исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства администрации Улан-Удэ:

- Комитетом было принято решение часть города отдать на торги для поддержания субъектов малого предпринимательства.

ООО "Дорожник" поддерживают еще с 2012 года. Отмечу, что за последние 7 лет - это единственная фирма, которую удостоили честью «вылизывать» места общего пользования. Им перепало больше 50 миллионов за это время. Ведь весь остальной Улан-Удэ закреплен за комбинатом по благоустройству. Добавлю, что директор "Дорожника" - далеко не самый последний человек в городе.

Жамсо Аюшеев, исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства администрации Улан-Удэ:

- Сергей Иванович Супоня - он директор ООО "Дорожник". И он же председатель комитета по ЖКХ, по благоустройству в горсовете. То есть он в какой-то мере курирует и комитет городского хозяйства. То есть этот никак не может быть взаимосвязано?

- Ну, извините, на этот вопрос я вам точно не могу дать ответа.

Единственный район города, где убирается частная фирма - родной для Сергея Супони. Более того, здесь расположена его же управляющая компания "Эталон-С". Но забавнее всего то, что на этом участке расположен и комбинат по благоустройству. Значит, убираться тут им и проще, и дешевле. Однако 12 миллионов в год уходят тем, за кого, так называемый, уплотненный снег пытаются выклевать голуби.

Следующий контракт на 2-ой участок Железнодорожного района разыграют 15 февраля. Кому же он достанется?

Просим считать этот материал официальным запросом в прокуратуру на факт добросовестности выполнения контракта и возможной аффилированности депутата горсовета Сергея Супони.