В Бурятии вручили государственные награды за вклад в науку

В Бурятии вручили государственные награды за вклад в науку
08.02.2019 20:49

Каждый из этих людей прошёл через сито серьезной конкурсной комиссии. Лучших из лучших собрали для вручения наград. Например, педагоги бурятского университета прививают любовь к науке уже со школьной скамьи.

Мария Цыренова, к.п.н, доцент, директор Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «БГУ»:

- Наша тема связана с научением учащихся сельской деятельности. Мы проводим конференции, в рамках которых мы проводим мастер-классы, учим их работать с информацией. Проводим летние школы, сейчас будем проводить зимние школы. Даже сегодня наши дети представляют Республику Бурятия в Санкт-Петербурге на Балтийском ученическом конкурсе, где уже заняли призовые места. Мы очень гордимся ими и позволяем работать им в этом ресурсе.

Достигнув успехов в своих сферах, эти люди сегодня курируют работу молодых коллег. Галина Чимитдоржиева уже полвека работает над повышением плодородия почвы в районах вечной мерзлоты. За это время она выпустила 25 аспирантов. Многие ее ученики занимают высокие должности в разных отраслях.

Галина Чимитдоржиева, ведущий научный сотрудник лаборатории « Биохимии почв» института общей экспериментальной биологии СО РАН:

- Наука такая отрасль, которая нужна каждой сфере народного хозяйства. Без науки, без научно обоснованных рекомендаций у нас нет сельского хозяйства, ни промышленности. Конечно же, эта премия очень нужная. И нужно выделять и поощрять каждый год.

Петр Мордовской, заместитель председателя Правительства РБ по вопросам безопасности:

- Это повышает престиж профессии, это дает новый толчок для развития нашей науки . Ну и, конечно же, делает все, что бы высшая школа наша. Все наши высшие учебные заведения стремились к развитию нашей науки и от науки, и конечно, же и рост экономики. Экономика без науки никуда.

В день российской науки выдающимся специалистам вручили денежные премии и именные дипломы.