https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ состоялся юбилейный чемпионат по скоростной лепке бууз

В Улан-Удэ состоялся юбилейный чемпионат по скоростной лепке бууз
07.02.2019 20:06

В Улан-Удэ состоялся чемпионат по скоростной лепке бууз. Дисциплина еще не вошла в список национальных видов спорта, но перспективы на то достаточно сочные. В этом убедился наш корреспондент, которого чуть ли не силками потащили к муке, тесту и сырому фаршу.

Одна бууза стоит около 40 рублей. Замороженная 25. А та, что слепил своими руками, бесценна. И чем быстрее, тем лучше.

Алена Базарова, организатор чемпионата по скоростной лепке бууз:

- Один раскатывает тесто, второй формирует шарики, двое лепят, один раскладывает и считает сколько.

Итого пять человек в каждой команде по скоростной лепке бууз. Таких составов набралось всего шесть, хотя изначально планировали семь. Потому пришлось добирать из зрителей и болельщиков

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Меня буквально заставили принять участие в команде сборной солянке название, которой мы еще не придумали, но обязательно придумаем и постараемся победить. 0:18

- У вас уже есть название?

- Да. Команда Бурятии.

- Налепим бууз, все будут сыты. Откройте рты, пути открыты.

По правилам, эталонная бууза должна весить 75 граммов, а меж тем никому не выдали весов. Потому лепить участникам придется на глаз. Отмечу, за недовес или перевес команде начисляют штраф. Зато дают поблажку в том, что не обязательно делать ровно 33 защипа.

Мне в команде Бурятии досталась самая почетная миссия - делать кружочки из теста. Опытные коллективы от такой должности отказались. У каждого своя техника и свой фирменный почерк. И сегодня я не корреспондент, я всего лишь одна из пяти шестеренок буузного конвейера. Иначе не назвать, нам некогда сейчас даже смотреть по сторонам.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Вот, пожалуйста, обратите внимание - это буузы, которые слепила «команда Бурятии». Их очень много, я даже боюсь подсчитывать. Во время лепки у меня аж вспотел лоб, натер себе руку, обратите внимание, потому что кружка очень-очень неудобная. Но зато было очень весело, очень драйвово и невероятно азартно.

Артем Курикша, шеф-повар ресторана Тэнгис:

- Мы приготовили сегодня 100 килограммов фарша и 100 килограммов теста.

- Все израсходовали?

- Да.

- Прямо все?

- Хехехе, ну чуть-чуть осталось.

- Было здорово. С таким боевым настроем занять первое место.

- Мы реально голову не поднимали, наша задача была выиграть. Конечно, сейчас покажем свой результат. Ну, весело, драйвово, командный дух поднимается.

В скоростной лепке «Команда Бурятии», к сожалению, заняла четвертое место. Наш результат - 232 буузы за 20 минут и 19 секунд. До бронзы не хватило всего лишь пяти штучек. Нижняя ступень пьедестала за новичками из жилищного кооператива. Второе и первое место у чемпионов прошлого и позапрошлого года. Второе место за театром Байкал. Главный приз - это ровно половина всех буз, что слепили участники, у Пенсионного фонда. Это на секундочку ровно 785 штук на пятерых, а в денежном эквиваленте почти 20 тысяч рублей.

А это чемпионат по скоростному поеданию. Ролик о буузном обжорстве мы оставили в социальных сетях нашей телекомпании. О том, как я наел на второе место, узнаете именно там.

https://www.high-endrolex.com/22