https://www.high-endrolex.com/22

Дедам Морозам из Греции и Узбекистана показали резиденцию Белого Старца

Дедам Морозам из Греции и Узбекистана показали резиденцию Белого Старца
06.02.2019 19:36

Дедов Морозов много не бывает. В Бурятию приехали новогодние персонажи из Греции и Узбекистана. Их пригласили в рамках проекта «Сказочный Сагаалган», который в этом году проводят уже в 12-й раз. Гостям провели экскурсию в резиденции Белого Старца – Сагаан Убгэна.

В санях у Сагаан Убгэна сегодня гости - Святой Василис (Дед Мороз из Греции) и Корбобо (Дед Мороз из Узбекистана). Знакомство началось с прогулки по владениям бурятского дедушки мороза.

Специально для гостей в резиденции выступили фольклорные ансамбли. Сказочных персонажей встречали с хлебом и солью, с национальной бурятской пищей. Показали работы местных мастеров и даже провели обряд поклонения огню.

Мария Бадмаева, представитель Национальной культурной автономии эвенков Бурятии:

- Огонь – это всё для человека, не только для эвенка, для всех. Без огня нет жизни. И поэтому эвенки, когда уходили на охоту, важные дела какие-то предстояли, они всегда вот этот обряд совершали – поклонения огню.

Сагаан Убгэн, бурятский Дед Мороз (Белый Старец):

- Сегодня мы здесь открыли коновязь. Как вы все знаете, кто ко мне приезжает в солнечную Бурятию, мы открываем коновязи, сколько километров до того места. Допустим, до Великого Устюга, до Костромы Снегурочки, да? Вот сегодня мы открыли до Греции коновязь и открыли до Узбекистана.

Параллельно с экскурсией в резиденции Белого Старца проходила квест-игра. Дети вместе с 12-ю животными по лунному календарю пытались спасти новый 2019 год свиньи.

Корбобо, узбекский Дед Мороз:

- В моей стране говорят «Эй якши», что означает «Очень хорошо». Впечатления просто волшебные. Так встретили тепло, как будто в моей родной стране, в Узбекистане. И люди добрые, глаза горят. От всей души хочу вас поздравить с этим великим праздником Белого Месяца.

Как пояснили в министерстве туризма Бурятии, этих персонажей выбрали не случайно. В 2018 году Бурятия вошла в международный проект «Шёлковый путь». А Греция и Узбекистан – одни из самых ярких представителей этого проекта.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Для нас очень важно через трансграничные такие проекты, особенно которые поддерживаются всемирной туристкой организацией при ООН, включать Бурятию, продвигать её, рекламировать и делиться нашими красотами, нашей культурой через такие проекты, особенно развивая зимний событийный туризм.

 «Сказочный Сагаалган» в Бурятии пройдёт до 7 февраля. В планах у гостей – поздравить детей с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Светлый» и посетить село Ацагат Заиграевского района. В этнокомплексе «Степной кочевник» они поздравят детей этого района с праздником.

https://www.high-endrolex.com/22