https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ молодой человек обманом "угнал" две машины

В Улан-Удэ молодой человек обманом "угнал" две машины
04.02.2019 19:56

Продажа машины закончилась угоном. Житель Улан-Удэ пострадал от рук предприимчивого молодого человека. Как выяснилось, двадцатилетний мошенник умудрился обмануть несколько горожан.

Артем решил продать свой старенький «Москвич». На объявление в Интернете откликнулся молодой человек. Авто устроило потенциального покупателя, и он попросил оформить машину в рассрочку. За лояльные условия предложил доплату.

Артем Попов, пострадавший:

- Расписку написал сам лично, несколько адресов предоставил, свои, жены, матери, бабушки, телефоны также, позвонили матери, мать ответила, то есть все было достоверно. Ну вот с этими условиями я ему и продал автомобиль. Договор купли-продажи не был составлен, договор должен был быть составлен после полного погашения, то есть когда он последний расчет произведет, приедет, составляем договор. Он попросил у меня ПТС автомобиля, якобы сделать страховку.

С тех пор Артем больше не видел ни покупателя, ни свою машину. Когда стало ясно, что денег не будет, обратился в полицию.

Артем Попов, пострадавший:

- Отказ в возбуждении уголовного дела, якобы нет состава. Потом через полгода где-то уже пришел штраф на автомобиль, и на мой. Пока ходил по видеофиксации, пока разбирались, случайно узнал, что машина была перерегистрирована. Его продали два раза, зарегистрирован в Чите. Вот только после этих фактов, когда уже все предоставил все звенья, кто кому передал, какая цена была там, кто зарегистрирован, только после этого возбудили уголовное дело.

Следствие длится уже полтора года, за это время мошенник успел обмануть одну жертву.

Ирина Казлаускас, референт отдела информации и общественных связей МВД Бурятии:

- В другом случае приобретенная аналогичным образом у 62-летней горожанки транспортное средство попытался продать на разборку, но без документов автомобиль не приняли. На период следствия и проведения оперативных мероприятий по сбору доказательств в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в декабре 2018 года последний скрылся. В настоящее время полиция ведет его розыск.

Подозреваемый обвиняется по двум частям статьи о мошенничестве. Максимальное наказание, которое ему грозит, - 6 лет лишения свободы. К тому же нарушение подписки о невыезде – отягчающее обстоятельство. В полиции призывают жителей быть бдительнее и ни при каких обстоятельствах не передавать посторонним документы на собственность. Согласно статистике, только за прошлый год в Бурятии зафиксированы более 1000 фактов мошенничества.

https://www.high-endrolex.com/22