https://www.high-endrolex.com/22

"Спорт дает мне жизнь"

"Спорт дает мне жизнь"
04.02.2019 15:39

В поддержке как никто нуждается и герой нашего следующего сюжета. Сергей Евтюгин добился солидных успехов в спорте вопреки диагнозу, который ему поставили в детстве. Сейчас в его копилке - золото на первенстве России и мира.

Не волнуйтесь, звук на вашем телевизоре работает исправно. Мы лишь на миг погрузились в мир, в котором живет Сергей. Сейчас ему 17, и он призер международных и российских первенств по вольной борьбе для спортсменов с нарушением слуха.

Галина Чойдонова, мама Сергея:

- Сережа родился в Селенгинском районе, село Ташир, улус Ташир, пятый ребенок в семье. Отхончик у нас. Ну там мы проживали, пока он в школу не пошел. В школу мы пошли,  в три года обнаружили, что он не слышит.

По воле судьбы семья перебралась в Исток, ближе к Улан-Удэ. Сергея определили в интернат для слабослышащих на Мокрова. Где он познакомился с Баиром Бороевичем. Тренер по вольной борьбе предложил 8-летнему мальчишке попробовать себя на ковре. С тех пор - ни дня без тренировок, постоянные сборы, соревнования. Дома такую любовь к спорту всецело поддерживают.

Галина Чойдонова, мама Сергея:

- Когда вес скидываем, он тоже бананы – вода. И мы с ним вдвоем голодаем. Он не кушает, и я не кушаю. Когда маленький был. Терпим, вдвоем ходим.

Сергей собирается на тренировку. Сейчас, когда школы закрыты на карантин, он живет не в интернате, а с родителями в Истоке. Поэтому выходит часа за 1,5. Столько занимает дорога.

Сергей Евтюгин, борец:

- Когда я еду на тренировку, я думаю разных о техниках, как правильно и лучше сделать прием. Еще могу смотреть в интернете, как борются чемпионы мира, как они работают на ковре.

Баир Батомункуев, тренер по вольной борьбе республиканской спортивно-адаптивной школы:

- Так же одинаково тренируем. Как здоровых ребят, совместно, со здоровыми ребятами, они так же видят, так же смотрят и повторяют. Ну конечно, там бывает нюансы. Объяснять надо, вот эти досконально показывать надо …есть такие моменты, да. Ну, в плане силы, в плане нагрузки, конечно, так же нагружаемся, иногда даже еще больше, наверное.

В копилке молодого борца - победа в 2016 на международных спортивных играх «Дети Азии», золото на первенстве России и мира. В этом году Сергей переходит на новый уровень - молодежный. Теперь его ждут более опытные соперники.

Сергей Евтюгин, борец:

- Сейчас я готовлюсь в феврале на первенство России по юниорам, по молодежи отбор, на отборное первенство Европы сейчас я буду первый раз бороться.

- Страшно?

- Нет, главное характер, главное работать, делать прием.

Баир Батомункуев, тренер по вольной борьбе республиканской спортивно-адаптивной школы:

- Он разносторонний мальчик, ну разносторонний парень и в художественной самодеятельности и песни поет, танцует, так же в спорте в волейбол играет и на лыжах и борется.

Сергей Евтюгин, борец:

- Спорт дает мне жизнь, интересную жизнь.

https://www.high-endrolex.com/22