https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия теряет крупное агропромышленное предприятие

Бурятия теряет крупное агропромышленное предприятие
31.01.2019 20:03

Минус один. Бурятия может потерять крупное агропромышленное предприятие. И остаться без собственной картошки и других овощей. Компания "Агролидер-плюс" официально признана банкротом. Всё имущество предприятия за долги перед банками может уйти с молотка. Пытаются ли власти спасти крупного производителя и есть ли у самого собственника план Б?

8 тысяч тонн в год. "Агролидер-плюс" производил 15% всех местных овощей. Работали в Иволгинском районе. Предприятие входило в тройку лидеров, успешно работало с 2010 года и ежегодно наращивало пашни и объём производства.

Пётр Брыков, первый зам.министра сельского хозяйства Бурятии:

- Проект считался приоритетным и со стороны министерства сельского хозяйства оказывалась поддержка в виде субсидирования затрат. Все обязательства, которые он взял на себя по министерству сельского хозяйства, он выполнил.

Но не выполнил другие. На закупку дорогой импортной системы орошения и на реализацию своего проекта Олег Пак брал почти 200 миллионов рублей. Сначала подвел поставщик оборудования - задержал поставку до середины лета. Затем три года засухи, проблемы с водой, конфликты по этому поводу с местными жителями – проблемы копились, как снежный ком и предприятие опустилось в долговую яму. Денег хватало разве что на уплату налогов.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь Управления ФНС России по Бурятии:

- Налоговые органы не предпринимали никаких действий по банкротству данной организации. На момент подачи заявления на банкротство другими кредиторами задолженность у этой организации перед бюджетами, перед внебюджетными фондами отсутствовала. Поэтому в реестр требований кредиторов эти обязательства не входят.

о крупные кредиторы решили больше не ждать и подали иск о признании своего должника банкротом.

ПРЕСС-ЦЕНТР БУРЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА:

У О.В. Пака имеются неисполненные обязательства перед банком по договорам поручительства. В 2016 году заключались соглашения о реструктуризации долга, однако заемщиком обязательства перед банком так и не были исполнены.

В октябре Арбитражный суд ввёл на предприятии процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. Аналогичная ситуация сложилась и с крестьянско-фермерским хозяйством, которым также управлял Олег Пак.

Евгений Мункуев, пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии:

- 29 января арбитражный суд Бурятии принял решение признать ООО «Агролидер-плюс» несостоятельным - банкротом и открыть процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев. 01:57 Суд решил признать должника – главу КФХ Пака Олега Викторовича несостоятельным – банкротом и открыть конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Минсельхоз направил в Сбербанк ходатайство. Мажоритарного кредитора просят заменить конкурсное производство внешним управлением, не распродавать активы предприятия и сохранить производственный процесс. В банке эту просьбу пока не комментируют.

Пётр Брыков, первый зам.министра сельского хозяйства Бурятии:

- Если уменьшение произойдёт получения продукции, просто вырастут цены и рынок отрегулирует. Вы сами помните, что 2-3 года картофель в магазинах у нас стоил в 2-3 раза дороже, чем сейчас. Этого не хотелось бы. Конечно, мы будем работать с Олегом Викторовичем по вопросу того, чтобы сохранить посевные площади и производство продукции. Но в то же время мы работаем с другими производителями, которые планируют на следующий год значительно увеличить объем производства овощей.

Не унывает и сам предприниматель. Олег Пак настроен решительно: он намерен сохранить предприятие и вывести его из финансового кризиса.

Олег Пак, генеральный директор ООО «Агролидер-плюс»:

- Хотим сохранить всё-таки. Сейчас идут поиски инвестора. Есть варианты, да. Будем в феврале, 20го встречаться. Праздники мешают. Инвесторы должны быть с Китая, предприятием россияне руководят, номинально россияне, а так китайцы. Республике не хватает сельхозтоваропроизводителей. Продукция завозится с Иркутска, Красноярска. С этой технологией мы со всеми можем конкурировать, у нас продукция хорошая получается, спрос очень хороший, постоянно не хватает.

Встреча с инвестором ориентировочно пройдёт в конце февраля, а уже в середине апреля предприниматель намерен выйти на посевную. Получится ли? Сегодня Бурятия обеспечивает себя картофелем на 99%, а по овощам - лишь наполовину.

https://www.high-endrolex.com/22