https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии сироты из Поселья тоже недовольны своими домами

В Бурятии сироты из Поселья тоже недовольны своими домами
31.01.2019 19:56

А вот про сирот из села Поселье почему-то забыли. А ведь им приходится жить в условиях не лучше. Проблемы те же самые, что и в Сотниково. Плесень, сырость и картонные домики вместо добротного домашнего очага. Застройщик все тот же – Сергей Домшоев.

Саяна уже второй год не живет в своем доме. Невыносимые условия проживания, буквально, выпроводили её из собственного жилья. И теперь семье Саяны приходится снимать квартиру при пустующем доме.

Саяна, житель микрорайона “Поселье”:

- У нас в этом доме плесень, трещины, холодно, шумоизоляция плохая, соседей слышно. Как они чай мешают слышно ложками. Ну, самое главное, что плесень мешает, дети болеют часто. Вот этот угол у меня, он весь полностью потрескался. Обои всё сами порвались. Менять обои – это очень дорого. Из-за этой плесени. Постоянно чистим, чистим, а она всё время появляется.

Илья Балханов, корреспондент:

- Фундамент дома не выдержал проверку временем и начал трескаться. И даже это еще не все. По этим кускам металлопрофиля видно, насколько сильно осел дом.

И весь этот сборник проблем наследство скандально известного застройщика Сергея Домшоева. Который взялся строить квартиры для детей-сирот. На сегодня он находится под домашним арестом. Но следствие ведут лишь по домам в Сотниково. Однако, сиротам в Поселье живется никак не лучше.

Саяна, житель микрорайона “Поселье”:

- Весь воздух у нас выходит на кухню, не на улицу и постоянно при дожде или при других осадков, у нас капает в туалете. У нас появились в туалете здесь вот: разводы, трещины.

- Получается, все проблемы появились, буквально, как вы заехали?

– Да. Да. Да. Как печку топить начали, как заселились.

В других домах в Поселье - та же история. Плесень, сырость, от фундамента одно название – в общем, не дома, а коробки для проживания. По поводу этой ситуации мы задали вопросы и министерству строительства Бурятии. Как выяснилось, жалоб в их адрес ещё не поступало.

Теперь сироты из Поселья вслед за коллегами по несчастью готовят коллективный иск в суд. Наша телекомпания продолжает следить за резонансным делом.

https://www.high-endrolex.com/22