В Бурятии ученице не оказали медпомощь, в Улан-Удэ школьники сидели на уроке в противогазах

В Бурятии ученице не оказали медпомощь, в Улан-Удэ школьники сидели на уроке в противогазах
30.01.2019 20:12

Ребенок в школе получил травму и ему не оказали первую помощь. С таким заявлением в адрес уполномоченной обратилась жительница Тарбагатайского района. По ее словам, девочка получила травму верхней губы на перемене, после чего ее отправили домой, но родителям не сообщили. В отношении учителей администрацией школы издан приказ о дисциплинарном взыскании. А вот в истории семиклассников из Улан-Удэ, которых заставили сидеть на уроке ОБЖ в противогазах, точку ставить пока рано. Напомню, преподаватель, таким образом, наказал своих учеников за опоздание на урок. Инцидент произошел еще 5 декабря, а сегодня эту историю родители учеников "раздули" до федерального масштаба. Эту новость уж как два дня обсуждают почти все федеральные СМИ. Мы собрали комментарии «взрослой» стороны.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка по Бурятии:

- Школа поставлена на особый контроль, то есть система воспитания будет проверяться в течение полугода, будем наблюдать - единичный это случай или системный. Поэтому такая работа будет проводиться. Ну и самое главное - не допустить повтора. Сейчас противогазом, потом еще чем-нибудь.

Любовь Цепкова, зампред комитета по образования Улан-Удэ, начальник управления общего образования:

- К учителю было применено дисциплинарное взыскание, и учитель был отстранен от преподавания уОБЖ в этом классе. Конечно, в школе провели собрание, педагогический совет провели, служебную проверку, была создана комиссия. В новогодние дни у нас тоже был проведен такой же педсовет, который был посвящен не только этического поведения педагогов, но и вопросам связанным с профессиональной компетенцией.

Роман Леонтьев, директор школы №58:

- На встрече с родителями педагог в моем присутствии принес извинения родителям. Он извинился за то, что перешел судебные рамки. Опять же он подчеркивал, так и есть, что не имел злого умысла о причинении какого либо вида вреда данным ученикам, все это было чисто в качестве дисциплинарных мер.

Отмечу, что помимо дисциплинарных мер Советский районный суд вынес решение оштрафовать директора и преподавателя. А также вынес административное предупреждение. Родителей такой расклад не устраивает и они готовы пойти дальше, вплоть до федеральный инстанций и телеканалов.