https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятию поступило 20 новых машин скорой помощи

В Бурятию поступило 20 новых машин скорой помощи
30.01.2019 19:52

Бурятия получила новые машины скорой помощи. Как и в прошлом году, основная часть из них уйдёт в районы республики. Таким образом, правительство России постепенно решает проблему нехватки медавтомобилей в отдалённых регионах.

Чингис Очиров, корреспондент:

- 20 новых современных машин медицинской скорой помощи вновь получает Бурятия. 9 из них направятся в городские медучреждения, остальные 11 - в районы республики. Теперь жители смогут получать медуслуги гораздо быстрее и надёжнее.

Машины укомплектованы по современным стандартам. Множество укладок как для педиатрии, так и для взрослых людей, дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции лёгких. В общем, всё для любых экстренных ситуаций.

Туяна Цыбикова, старший фельдшер Хоринской центральной районной больницы:

- Здесь можно, не выходя, конечно, уже работать и оказывать помощь именно в транспорте. Для фельдшеров это удобно.

- Сейчас уже нехватка закроется, или нужны ещё машины?

- Ещё нужно-нужно машины. У нас имеются уазики, поэтому эти уазики маленькие мы бы, конечно, обновили бы вот такими уже машинами.

Дело в том, что автопарк службы скорой помощи в Бурятии давно устарел. Особенно остро это ощущают районы республики. Машин мало, уазики еле справляются, да и спектр услуг на колёсах в них не такой широкий. Потому правительство России активно пытается изменить ситуацию. Новые автомобили обошлись государству в 53 миллиона рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Ну, такая мы республика, что всё-таки нуждаемся в федеральной поддержке. И она есть. Нас слышат, нас видят, нам помогают. И хотелось бы поблагодарить ещё раз президента и председателя правительства за ту поддержку, которая нашей республике оказывается.

К слову, такими "обновками" врачей радовали и в прошлом году. Тогда в районы Бурятии также выделили 20 машин. Таким образом, за последние три года в республику поступило порядка 60-ти новых автомобилей скорой помощи.

https://www.high-endrolex.com/22