https://www.high-endrolex.com/22

В селе Хужиры дети учатся скакать на лошадях раньше, чем говорить

В селе Хужиры дети учатся скакать на лошадях раньше, чем говорить
31.01.2019 13:33

Лошади - как способ вылечить, развлечь и привлечь туристов. В селе Хужиры Тункинского района открыли свой клуб иппотерапии. Дети там даже толком ходить не научились, а уже вовсю скачут.

Дамдин управляет лошадьми с двух лет, сейчас ему три года. Конь за его спиной тяжелее, чем он раз в 20, а то и более. Однако малыш ведет его так, будто они на равных. Возможно дело в том, что в свои годы маленький наездник научился скакать верхом куда лучше, чем говорить.

Зорикто Ошоров:

- Ну я тоже с детства начал, у меня отец коневодством занимался. Вот после отца всех лошадей держим, обучаем тоже, ну от наследства осталось.

- Что он сказал?

- Лошадь дергается, говорит. Хочет ездить.

Зоригто как и другие жители села Хужиры взяли своих лошадей и открыли клуб верховой езды. Местные ТОСы получил землю у администрации, а после здесь оградили небольшой ипподром.

Сырена Таряшинова, учредитель ТОС "Иппотерапия" и ТОС "Мунгэн-Хазаар":

- У нас два ТОСа, один "Иппотерапия" и второй "Мунгэн-Хазаар". Иппотерапия занимается с детьми-инвалидами лечебно-верховой ездой. А "Мунгэн-Хазаар" ТОС у нас занимается лошадьми, они готовят нам лошадей, учат, обучают их, содержат.

Ипподром построили два ТОСа на призовые от республиканского конкурса. Но, к сожалению, о клубе верховой езды, мало кто знает, от того коневоды и тосовцы здесь не зарабатывают особо. Но судя по настрою Главы Бурятии, это лишь вопрос времени.

- Говорят, по заявкам катают, только никто не знает, что можно обратиться.

- Ко мне обращайтесь.

- Нет-нет, туристы и агентства не знают, что можно сюда обратиться и здесь покататься.

- Да, не знали, действительно.

- Дайте телефон, и к Вам будут обращаться и за деньги кататься

- Хорошо.

Однако помимо ипподрома здесь еще не хватает юрты. Видимо, денег с призовых на нее не хватило. В постройке, по задумке жителей, должны отдыхать приезжие и гости клуба верховой езды и дети, что придут на иппотерапию.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Во-первых, это доход. Во-вторых, тут можно по туристической субсидии здесь благоустройство сделать, облагородить юрту, санузел сделать.

- Хорошо.

Теперь район планирует выбить для клуба туристическую субсидию, а глава Бурятии порекомендовал взять эту идею на вооружение и всем остальным селам республики.

https://www.high-endrolex.com/22