https://www.high-endrolex.com/22

Жители Прибайкальского района внесли предложения в программу развития Дальнего Востока

Жители Прибайкальского района внесли предложения в программу развития Дальнего Востока
30.01.2019 19:23

Нам нужен мост. Прибайкальцы внесли свои предложения в программу развития Дальнего Востока. Общественный форум прошел в Турунтаево. Идеи и проблемы района выслушали зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, Общественная палата России и наша съемочная группа.

Возрождение предприятий, сельского хозяйства, снижение цен на электричество, нехватка домов культуры и творчества. Возможно, какие-то проблемы прибайкальцев покажутся до боли знакомыми остальным жителям Бурятии. Но есть и специфические, такие как, например, отсутствие моста через Селенгу.

Ольга Бузина, начальник экономического отдела Прибайкальской районной Администрации:

- У нас территориально район разделен на две части, т.е. половина района в правой стороне, другая в левой. И вот, когда распутица, для нас это проблема, левобережной стороне, чтобы сюда приехать, они нам говорят, нам проще до Иркутска доехать, чем сюда, потому что это большие затраты, это надо через город ехать. Зимняя переправа открылась буквально на днях, 23 январ.

Мост через Селенгу на участке Татаурово не только свяжет район, но и снизит транспортную нагрузку на Улан-Удэ.

Евгений Луковников, зам.председателя Правительства Бурятии:

- Я думаю, совместно с населением с общественностью мы этот вопрос поднимем, и т.к. есть преференция нахождения в ДФО позволит решить вопрос по строительству этого моста. Он, действительно, имеет хороший общий эффект, потому что так же разгрузит инфраструктуру дорожную Улан-Удэ, когда туристические группы двигаются на Байкал.

Сбор предложений по развитию Дальнего Востока в районе стартовал в декабре. За это время в администрацию поступило более 1500 анкет. Теперь задача прибайкальцев перенести все свои идеи с бумаги на сайт ДВ2025.рф. Напомним, до 15 февраля это может сделать каждый житель республики.

Александр Точенов, заместитель Секретаря Общественной Палаты России:

- Бывают просто маленькие, маленькие проблемы, но эти маленькие проблемы для маленького поселения, для них это глобальные проблемы. Вот это надо увидеть, надо найти, показать, поднять и дальше разрабатывать программу, конкретную, шаги выполнения, может быть это не войдет в национальную программу развития Дальнего Востока, но эта информация ляжет в республиканском правительстве.

Количество предложений не ограничено. При этом они могут касаться не только развития Дальнего Востока, но и Бурятии, и даже конкретного населенного пункта.

https://www.high-endrolex.com/22