https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ в два раза увеличилось число незаконной “наружки”

В Улан-Удэ в два раза увеличилось число незаконной “наружки”
30.01.2019 19:10

Срочное объявление! Объявления – запрещены. Точнее их расклейка в неположенных местах. В Улан-Удэ в два раза увеличилось число нарушений по распространению бумажной рекламы на фасадах зданий, заборах и т.д. В 2017-ом году 300 нарушений, за прошлый уже более шестисот. Не прошло и месяца текущего года, как уже завели 45 административных дел.

Илья Балханов, корреспондент:

- Что же встречается в нашем городе, буквально, на каждом шагу? Конечно же, объявления. Они расклеены абсолютно повсюду: на фасаде здания, даже на деревьях, электроопорах. И, по мнению администрации города, это злостное нарушение.

По закону клеить объявления разрешается только в специально отведенных местах. Иначе - штраф от 3 до 50 тысяч рублей, в зависимости от вида деятельности. Однако, несмотря на санкции в Улан-Удэ наблюдается заметный рост рекламного мусора.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля:

- Позапрошлый год – это было 300 фактов выявлено, таких нарушений. Прошлый год – это 600. Т.е. увеличение. Каждое лицо, которое привлекается к ответственности, они пишут объяснение, из которого вытекает, что многие лица не знают о том, что это является нарушением.

Плюс ко всему, беспорядочная расклейка объявлений портит общий вид города. По мнению администрации, незаконная бумажная реклама – это мусор. И в случае, если найти расклейщика не удалось, то очистка целиком и полностью перекладывается на собственника здания или забора.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля:

- В случае невыполнения этого требования, в случае, если они получили и не выполняют содержание, так же предусмотрена административная ответственность законом республики Бурятия.

Рекламные баннеры в Улан-Удэ также зачастую устанавливаются самовольно. Также, портя при этом архитектурный облик города. Стоит отметить, что вывески разрешены, реклама запрещена.

Георгий Ганн, начальник отдела наружной рекламы Комитета по архитектуре и градостроительству Улан-Удэ:

- Информация, размещенная непосредственно в месте нахождения организаций, то бишь, на фасаде здания, без указания рекламной информации. Т.е. скидок, акций, бонусов – является вывеской. Информация, размещенная на отдельно-стоящих конструкциях, в том числе на ограждении, попадает под понятие реклама.

Если собственник в течение месяца не уберет баннер, его демонтирует администрация города. В придачу - все расходы должен возместить собственник.

https://www.high-endrolex.com/22