https://www.high-endrolex.com/22

В Тункинском районе Бурятии разберутся с границами нацпарка

В Тункинском районе Бурятии разберутся с границами нацпарка
29.01.2019 19:57

В Тункинском районе стоит часовня без света, спортзалы - в полуаварийном состоянии, а из-за границ нацпарка требуют снос 40 школ. Вот коротко о поездке Главы Бурятии в самую туристическую зону республики.

Кроме свеч тут ничего не светит. Это небольшая часовня в Зактуе. Строили ее всем селом, если быть точнее - всем ТОСом. Население тут небольшое, живут в основном пенсионеры, собрали они около ста тысяч рублей.

Нина Пермякова, председатель ТОС "Заречный" села Зактуй:

- Людям вот мысль о духовном возрождении, духовного вот воспитания, духовного вот какого-то возрождения на селе, давно такая мысль появилась, потому что в нашем селе была часовня.

Собрали 100, а потратили на часовню аж 370 тысяч. Большую часть этой суммы выделил местный ТОС, который побеждал на республиканских конкурсах. Правда призовых и пожертвований не хватило на подключение света. С этим пообещал помочь глава республики

В Горхонской школе со светом полный порядок, более того ученики имеют все удобства, включая теплые туалеты. Да вот есть одна беда - это спортзал. В нем не хватает инвентаря, а не месте будущей душевой рушатся потолки.

Председатель родительского комитета Горхонской школы:

- Наглядно на стенде написали, что нужно сделать: водоснабжение, отопление, душевые комнаты, раздевалки, чтобы дети в минус 40 не бегали на улицу.

Азия Майорова, директор Горхонской школы:

- На 3 миллиона 600 тысяч мы сделали ремонт половины здания спортзала, так как запрашивали мы 8 миллионов 400 на весь полный ремонт.

В спортзале пока лишь поменяли полы, укрепили часть стен и кровлю. В планах помимо душевых и туалетов еще и маленький зал для учеников начальной школы. Отмечу, на полный ремонт требуется почти 5 миллионов рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Та половина зала, которая была недоделана - мы ее заявили в рамках дальневосточной субсидии. Это преимущество, которое дает участие в дальневосточном федеральном округе. И я думаю, что у нас в этом году уже все получится.

Однако, основной проблемой для жителей всей Тунки остается национальный парк. Одновременно их главное богатство и проклятие. Те тункинцы, что живут в границах особо охраняемой территории, не могут даже оформить землю.

Иван Альхеев, глава Тункинского района:

- Мы не имеем право зарегистрировать право собственности на земельные участки, не можем выдать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию жилья и социальных объектов. Сняв ограничения путем вывода земель населенных пунктов и сельхозназначения из состава нацпарка, район будет развиваться более динамично.

Например, 40 из 42-х школ в Тункинском районе гипотетически должны снести. Все из-за того, что на них не могут оформить право на землю, однако уже с середины весны здесь надеются на перемены. Ведь с изменением границ парка район получит новые возможности, как для населения, так и для новых инвестиций в туризм.

https://www.high-endrolex.com/22