https://www.high-endrolex.com/22

В Гусиноозерске прошла четвертая выставка изделий из шкур овец

В Гусиноозерске прошла четвертая выставка изделий из шкур овец
28.01.2019 20:40

Одеть Бурятию в сэжэбшэ, т.е. телогрейку из овчины, и сделать её визитной карточкой республики. В Селенгинском районе Бурятии прошла выставка изделий из шкуры овец. Таким образом, программа, которая стартовала по инициативе Хамбо ламы Дамбы Аюшеева продолжается. С каждым разом к проекту подключается все больше сельских поселений.

В семье Валерия Дамдинова выделкой и шитьем одежды из овечьих шкур занимались еще прабабушки. У каждого были сэжэбшэ – телогрейка и дэгэл – дубленка, в которых даже суровые сибирские морозы нипочем. Шерсть тоже шла в ход, в том числе и на постельное белье.

Валерий Дамдинов, глава сельского поселения Убур-Дзокойское:

- Раньше на свадьбу дарили сундук, это как приданное невесты - матрац, одеяло, вот это всё для новорожденного, вот это все как приданное клали.

- В общем, у вас если что приданное есть?

- Ну конечно!

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Раньше на выделку шкур тратили минимум 10 дней, с приходом современных технологий на это уходит три дня, о том как выбрать качественную шкуру нам расскажет Ирина, её бабушки раньше занимались, правильно?

Ирина Надмитова:

- Да, помню, как прабабушка вручную выделывала шкуру, у них инструмент такой был, мы за конфеты помогали своим бабушкам прабабушкам.

- Ну, вот как все-таки определить?

- Вот эта шкура выделана качественно, потому что, когда её зажимаем, она расправляется сама.

Селенгинский район - второй по поголовью овец в Бурятии. Поэтому с него и начали возрождать национальные традиции. Сейчас цехи по выделке шкур есть практически в каждом поселении. Кто-то основывается на опыте своих предков, кто-то учится заново. По словам хамбо-ламы, если продолжать в таком же темпе, всего за год овцеводство можно вывезти на уже на более промышленные масштабы.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо-Лама:

- Приятно, что главы поселений, даже соревнуясь друг с другом, они начали…научились обрабатывать кожу, вот это очень хороший посыл, и очень хорошее решение, и данный опыт можно как бы передавать в другие районы республики.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Вот очередной проект Хамбо-ламы, и реально получается, что мы сейчас, благодаря ему выполняем ту задачу, которая сегодня на самом высоком уровне стоит – вернуться к экономике простых вещей. Мы задавлены импортом, и если этот проект будет поддержан органами самоуправления, людьми-то тогда в действительности мы буем решать первое - займем людей, во-вторых, это будет прибавка к семейному бюджету, ну и, в-третьих, мы же говорим о том, что вот мы туризм, туризм. Приехали к нам в деревню, а что нам показывать, что нам дарить, чем удивлять.

А ведь правда, удивлять есть чем. Вещи не только теплые, но еще и стильные. Поэтому сделать национальную одежду визитной карточкой Бурятии задача вполне выполнимая, просто нужно начать с себя.

Станислав Гармаев, глава МО «Селенгинский район»:

- Вот это, допустим, мне сестра старшая сшила, тоже которая шьет сама, братишка выделал, сестра сшила, поэтому во всем своем в родовой одежде хожу, можно сказать так.

По решению комиссии первое место по праву досталось – Жаргаланте, серебро у села – Иройское, бронза - у Загустая. Следующая выставка пройдет через месяц, поэтому у всех ещё есть шансы отыграться.

https://www.high-endrolex.com/22