https://www.high-endrolex.com/22

Из-за «курортного передела» в Бурятии мерзнут жители целого поселка

Из-за «курортного передела» в Бурятии мерзнут жители целого поселка
28.01.2019 20:29

Из-за «курортного передела» мерзнут жители целого поселка в Тункинском районе. Местная котельная в "Саянах" нуждается в ремонте, однако владельцы не ремонтируют сами и не дают сделать это другим.

Эта котельная отапливает корпуса одноименного санатория «Саяны», а также около 200 квартир и домов. Однако жители и постояльцы тепла от нее порой не получают. По-хорошему ее должны отремонтировать, но вместо этого котельную, фактически, забросили.

Филипп Барагшонов, главный врач курорта «Аршан»:

- Вопрос этот назрел уже давно, потому что котлы старые. Эта зима нам показалась холодной, и мы хорошо помучались, мы заморозили микрорайон и вынуждены были с 11-го января санаторий «Саяны» закрыть на консервацию.

Монтаж и демонтаж котлов обойдется почти в 4 миллиона рублей. Для бюджета республики сумма не столь большая, власти не имеют права даже сменить лампочку. Ведь котельная, впрочем, как и весь курорт - это частная собственность, отвечают за которую профсоюзы Бурятии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы в прошлом году одну котельную забрали, восстановили, провели ремонт. Район сейчас топит местное население. Профсоюзы дают нам то, что останавливается совсем. Что пока еще теплится, что можно еще выжать - они пока оставляют у себя. Как "доводят до ручки", так отдают.

Правительство республики готово забрать и эту котельную. Хоть завтра. Более того обещают, что покроют все долги, отремонтируют и обеспечат постоянный завоз угля. Об этом говорили еще в начале позапрошлого года, но процесс то и дело затормаживают

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии:

- Мы готовы эти котельные передать, мы готовы передавать курорт, поскольку было решение совета об этом. Но пока вот процесс остановился.

- Проблема в чем?

- Проблема в том, что все-таки есть проблема в лицензиях «Байкалкурорта», земельный ряд вопросов есть по «Аршану» и, конечно, сама система она едина, и правительство республики предлагает передать два курорта сразу.

Задержки, по их словам, в том, что санаторий могут лишить лицензии на целебный источник. И дабы право на родники осталось - надо передать весь «Байкалкурорт» целиком. Туда входят не только "Саяны" с ее котельной, комплексы в старом «Аршане», но и здравницы в Горячинске. Если их разделить и вручить отдельно, лицензия останется лишь у одной точки либо в Тункинском, либо в Прибайкальском районах. Однако основная причина задержки - это боязнь платить по долгам.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии:

- Сейчас самое главное, мы смотрим, как нам поступить правильно, чтобы нам не оказаться вот с финансовыми долгами. Чтобы проблема была решена так, что они не перешли на профсоюзы долги. Из этого мы исходим сейчас, только из этого исходим сейчас.

Умолчал руководитель профсоюзов только о том, что курорты пытались продать в частные руки, но сделка сорвалась. И до сих пор они ищут выгоду в доведенных до крайности здравницах. Видимо, профсоюзы не осознают масштаба бедствия. Ведь отвечают они не только за свой санаторий, но и за все жилые дома в «Саянах».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Если допустят ЧП, профсоюзы будут отвечать в рамках уголовного законодательства.

https://www.high-endrolex.com/22