https://www.high-endrolex.com/22

Кому сегодня в Бурятии не платят заработную плату?

Кому сегодня в Бурятии не платят заработную плату?
28.01.2019 20:02

Сегодня у семи предприятий республики есть долги перед своими сотрудниками. Из этих семи организаций, действующая только одна – «Мостоотряд-34». Все остальные - банкроты. Получить деньги от предприятий, которые находятся в стадии ликвидации, не просто. Не осталось даже имущества, которое можно продать.

Дмитрий Тумуров, председатель комитета по труду министерства экономики республики Бурятия:

-Ситуация по каждому предприятию разная. По некоторым организациям таким как, например, "Мост-93" процедура банкротства идет уже более десяти лет. Но некоторые организации попали в этот список банкротных организаций только в прошлом году.

Семь с половиной миллионов рублей должны обрабатывающие предприятия и компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Предприятия транспорта задолжали своим специалистам свыше десяти миллионов, а самые большие долги - перед строителями. Просроченная задолженность перед ними составляет более двадцати восьми миллионов рублей. Мы спросили у улан-удэнцев, задерживали ли им жалованье?

- Вам когда-нибудь задерживали зарплату? Сколько угодно случаем было.

- В позапрошлом году. Накапливалось даже до тридцати тысяч их задолженность мне.

- В итоге отдал?

- В итоге, да.

- Аэропорт, сами знаете. Конечно, задерживали. Надолго, и на год, и на полтора года.  Очень сложно было! Очень тяжело.

- Да. Когда это было. Это было года три назад.

- Много вам был должен работодатель?

- Где-то за три месяца. Это около пятидесяти.

Но цифры чиновников Минэкономики вряд ли отражают настоящую картину денежных отношений работников и работодателей. Статисты Бурятстата ведут учёт только определенных организаций по соответствующим видам экономической деятельности. И не учитывают предприятия малого бизнеса. Поэтому, какому количеству официантов, продавцов, поваров, автомехаников и дворников не платят зарплату, не знает никто.

https://www.high-endrolex.com/22