https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии открыли «кинолабораторию»

В Бурятии открыли «кинолабораторию»
28.01.2019 19:50

Республиканский кинематограф не бросят. Правительство Бурятии решило сохранить все формы поддержки. Надо сказать, что это весьма кстати. Баир Дышенов, объявил о запуске нового проекта «Кинолоборатории» под названием «Твой первый фильм». Отметим, что известный режиссер не так давно возглавил Представительство Союза российских кинематографистов в Бурятии. Так что идею одобрили на всех уровнях. Суть проекта - открыть новые имена и найти свежие идеи для развития национального кино.

Стартует программа в феврале. Желающие поучаствовать должны подготовить синопсисы – краткие пересказы сюжета. В марте – июле пройдут бесплатные курсы киносценаристов и режиссеров.

Баир Дышенов, режиссер, представитель Союза кинематографистов России в Бурятии:

- Наша задача - максимально подготовиться к питчингу дебютантов и после этого пригласить постороннюю уважаемую комиссию экспертов, которые из наших представленных заявок выберут 5 победителей, и после этого на базе опять же Союза, представительства, с партнерами, пятью победителям, начиная с августа, снимем эти короткометражные фильмы.

Николай Емонаков, зам.министра культуры Бурятии:

- Очень хорошие идеи по проведению питчингов, кинолабораторий, министерство культуры всецело будет их поддерживать, хочу сказать, у нас в настоящее время будут сохранены такие формы поддержки, как поддержка проката и поддержка кинопроизводства на следующий год, принято решение.

Фильмы покажут в бурятских кинотеатрах. Кроме этого, организаторы пообещали фестивальное продвижение работ.

https://www.high-endrolex.com/22