Школы Улан-Удэ уходят на карантин

Школы Улан-Удэ уходят на карантин
23.01.2019 20:18

Завтра все улан-удэнские школы закроют на карантин. Внеплановые каникулы объявили из-за роста заболеваемости ОРВИ. В Бурятии эпидпорог превышен уже на 30%, только за прошлую неделю в Улан-Удэ было зарегистрировано свыше 2000 случаев заболеваний. По республике - более 1500.

Не смотря на то, что в школах проводили профилактику ОРВИ,  96 классов закрыли на карантин еще на прошлой неделе. А, судя по статистике, заболеваемость только растет. Эпидпорог превысил 30%. Поэтому в комитете и приняли решение отправить детей на внеплановые каникулы. 

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- С 24 января предварительно пока до 30 января у нас в школах города внеплановые каникулы. Сегодня учителя дают задания на дом. Практически, у нас уже есть опыт проведения занятий через интернет, в режиме экстерната, и поэтому сейчас ребятишки отучаться в школе и неделю будут заниматься дома. Но это не значит, что они дома будут только отдыхать, ничего не делать, они должны будут проводить дома выполнять те задания, которые дали учителя, получать консультацию от учителей, т.е. в других условиях продолжать учебный процесс.

В детских садах на карантин ушло 17 групп. Тем не менее, дошкольные учреждения продолжают работать. Под усиленным контролем. С утра дети проходят так называемый фильтр. Прежде чем передать ребенка воспитателю, родители должны измерить температуру. 

Алена Сергеева, воспитатель детского сада «Огонёк»:

- Они ищут фамилию своего ребенка, записывают какая сегодня у него температура и пишут, что общее состояние у него нормальное, все это отмечается, аксолинкой ребеночек мажет носик, т.е. каждый родитель мажет на мизинчик, ребенок себе мажет, затем дети проходят в группу и моют уже руки.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Кроме того, каждому ребенку выдают вот такое индивидуальное средство защиты. Без него в группу не пускают. И о его свойствах может рассказать каждый малыш.

- Это чесночный амулет, чесночный амулет. Это, чтобы мы не болели, и микробы не попадали.

- А от чего он защищает вас?

- От микробов.

Такая чесночная защита лежит и на столах. Кроме того, комнаты проветривают и кварцуют. В Роспотребнадзоре отметили, что для этого времени года ОРВИ - обычное дело, правда, пик заболеваемости наступил чуть раньше. 

Ирина Хахаева, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Надо сказать, что предыдущие годы у нас прогноз был и так оно и было, что заболеваемость была с ростом в конце февраля, начале марта, нов этом году необычная ситуация, что сразу после новогодних каникул произошел подъем заболеваемости ОРВИ.

Чтобы защитить себя от болезни нужно соблюдать простые правила. 

Лыгжима Булыгина, заведующая отделом организации профилактической работы республиканского центра медицинской профилактики:

- Необходимо ограничить пребывание в местах массового скопления людей, стараться меньше пользоваться общественным транспортом, когда это невозможно сделать, пользоваться медицинскими масками, которые необходимо менять буквально каждые 3-4 часа. Рекомендуется чаще мыть руки с мылом.

Туяна Лыгденова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Бурятии:

- Учитывая, что сейчас у нас идет заболеваемости ОРВИ, мы увеличили количество бригад неотложной помощи в городских поликлиниках, так же изменили порядок маршрутизации, госпитализации больных и в отделениях медицинских организаций города Улан-Удэ сейчас отделения перепрофилированы для того, чтобы принимать пациентов с ОРВИ.

Как только ситуация улучшится, школы вернуться к прежнему режиму работы.