https://www.high-endrolex.com/22

Картельный сговор выявили на аукционе по ремонту дороги в Бурятии

Картельный сговор выявили на аукционе по ремонту дороги в Бурятии
23.01.2019 19:51

В Бурятии, возможно, раскрыт картельный сговор. В нечестных торгах подозревают дорожников. Компании пошли на «таран» – так называется схема сговора, которую они использовали ради победы конкретного участника аукциона. Кто замешан в возможных махинациях с бюджетными миллионами и о какой дороге идёт речь?

Тарбагатайский район, лето 2018-го. На ремонт этого дорожного покрытия бюджет выделил 55 миллионов рублей. Объявили торги. И тут цена упала сразу на 40% - до 23 миллионов. Не сама, конечно. Фактически до пола её уронили сразу два участника. Индивидуальный предприниматель Казазаев и компания «Витим».

Максим Киреенко, член регионального штаба ОНФ:

- Мы провели мониторинг в сфере дорожного строительства за 2017-2018 годы и пришли к выводу, что на территории Бурятии существует картельный сговор между подрядчиками. Несмотря на то, что общая сумма контрактов на строительство дорог за два года составляет почти 2,5 млрд. рублей, а от антиконкурентных соглашений бюджет Бурятии ежегодно теряет миллионы, по какой-то причине никто из уполномоченных ведомств не заинтересовался представленной нами информацией и не заметил в закупках ничего противозаконного.

Зато признаки возможного сговора разглядело бурятское УФАС. Антимонопольный орган возбудил дело. Сразу на трёх участников – на тех, кто ронял цену и на компанию, ради победы которой вся эта схема и затевалась.

Елена Дуринова, ведущий специалист-эксперт Бурятского УФАС:

- Всего в данном аукционе принимало участие фактически 10 фирм. Антимонопольный орган усмотрел в действиях трёх компаний признаки так называемой схемы таран. Когда участники, которые не соответствуют требованиям заказчика, снижают активно цену с тем, чтобы выдворить, отстранить от торгов добросовестных конкурентов и тем самым обеспечить победу своему заранее оговорённому конкуренту.

Если сговор будет доказан, виновникам придётся вывернуть карманы. Штраф за это нарушение напрямую зависит от начальной цены контракта. Он может доходить до 1/10 до половины стоимости работ. В пересчёте на рубли, компаниям грозит наказание от 5 до 28 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22