В Улан-Удэ в детском отделении поликлиники №6 закупили новое оборудование

В Улан-Удэ в детском отделении поликлиники №6 закупили новое оборудование
23.01.2019 16:40

Все лучшее детям. Теперь офтальмологи, лоры и узисты могут похвастаться новой техникой. Детское отделение шестой поликлиники давно нуждалось в обновлении. И теперь здоровье детей в руках новейшего оборудования.

Шестая детская поликлиника не видела нового оборудования с 2010-го года. Все сроки пользования истекли, и настало время обновиться. Современные аппараты закупили для кабинетов ЛОРа, офтальмолога и УЗИста. Врачи признаются, теперь лечить детей стало гораздо проще.

Аюна Степанова, врач-офтальмолог:

- Это улучшило качество обслуживания наших пациентов, качество оказания медицинской помощи нашим пациентам. Улучшает нашу диагностику, соответственно, плановое лечение меняется в лучшую сторону.

- Здесь также можно в базу данных внести, сохранить и выкатить результаты заключения. Можно внести динамическое наблюдение пациента с заболеваниями внутриглазного давления – глаукомы.

Также в детском отделении на ул. Цивилева появились два аппарата УЗИ. Один стационарный, второй портативный. Они способны диагностировать все органы тела: начиная от головного мозга, заканчивая сосудами.

Антонина Лхасарунова, врач ультразвуковой диагностики:

- Так как это аппарат экспертного класса, здесь идет высокая разрешающая способность. К нему присоединены монокристальные датчики, которые улучшают визуализацию и глубину луча.

Новшества требуют и специалистов, которые без труда смогут разобраться в современном оборудовании. Проблема с кадрами есть. Но со временем её решат.

Наталья Бухольцева, первый зам. министра здравоохранения Бурятии:

- Конечно, для того, чтобы проводить вот эти медосмотры и кроме того еще работать по обращаемости, нужен очень большой кадровый состав и сегодня акцент на первичное звено особенно направлен именно в части улучшения укомплектованности кадрами.

Вся новая медтехника импортная. Прямиком из Японии, Финляндии и Германии. Весь закуп обошелся федеральному бюджету в 38 миллионов рублей.