https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии продолжается восстановление Свято-Троицкого Селенгинского монастыря

В Бурятии продолжается восстановление Свято-Троицкого Селенгинского монастыря
23.01.2019 16:07

В Бурятии продолжается восстановление Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Его реставрация идёт последние 12 лет, но работы ещё – непочатый край. Какие задачи сегодня стоят перед обителью и чем каждый из нас может помочь старейшему монастырю Забайкалья?

Вот так Свято-Троицкий Селенгинский монастырь выглядел до революции. А так – после того, как 70 лет в нём размещалась психиатрическая лечебница. Святую обитель пытаются восстановить последние 12 лет. Но работа идёт сложно. В этом году планируют сдать келейный корпус для послушников. Реставрационные работы почти закончены. До этого корпус выглядел аналогично. На восстановление этого здания потребуется порядка 20 млн рублей. Сегодня их, конечно, нет.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- Это здание восстановить тоже необходимо, оно исторически было и постараемся, чтобы мы всё-таки когда его построили. Реставрационные работы очень дорогие. Ну и работа очень сложная.

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь – старейший от Байкала до Тихого океана. Обитель является колыбелью православия в Бурятии. Историческую значимость монастыря переоценить сложно и в обители надеются восстановить её хотя бы какую-то её часть. Самый известный святой Восточной Сибири – архиерей, святитель Иннокентий иркутский когда-то служил в одном из храмов монастыря. Сегодня он стёрт с лица земли.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- За этим сеном когда-то располагался деревянный храм всех святых. Храм построен в начале 18 века. В советское время его, к сожалению, разобрали на дрова. Этот храм, в принципе, реально восстановить. Будем изыскивать средства, может, какого-то благотворителя найдём, который этот храм восстановит.

Ну а пока самый красивый храм монастыря – Никольский. Он был отреставрирован и освящён первым. 12 лет назад здесь не было сводов, лежали сгнившие балки, были разрушены полы. Сегодня есть всё, что нужно для богослужения, служба здесь идёт каждый день. В храме хранятся мощи святых и чудотворные иконы.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- Это образ пресвятой богородицы всех скорбящих радостей. Её к нам привезли несколько лет назад. Она икона плачущая. Эти иконы имеют от Бога какую-то особую благодать помогать людям.

В обители верят, что удастся вернуть назад самую известную святыню монастыря – образ Николая Можайского Мирликийского. Сегодня икона находится в запасниках музея Истории Бурятии. Говорят, эта икона была обретена на озере Котокель в 19 веке и с ней связано много реальных чудес. Но в советское время икону у монастыря отобрали.

- И, конечно, музейные работники считают, что когда находится она у них, это поспокойней, никуда не денется, ничего не будет, она в своём сундуке. Но это большая святыня. Думаю, что эта икона чудотворная будет нам возвращена. К этой иконе прибегали раньше сотни тысяч людей. Получали большую помощь. Икона не должна находиться в запасниках, она должна служить людям.

Процесс сложный, но почти все документы у монастыря готовы. А это значит, после почти вековой разлуки святыня все-таки сможет вернуться в родные стены.

https://www.high-endrolex.com/22