https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии возрождают школьные лесничества

В Бурятии возрождают школьные лесничества
22.01.2019 16:35

В Бурятии возрождают школьные лесничества. В союзе они работали почти в каждом поселке каждого района, но сегодня их у нас единицы. одно из таких - в селе Каленово Иволгинского района. Дети учатся экологии и спасают неперелетных.

- Часто залезаете туда?

- Часто

- Ну сколько раз...

- Много.

Забраться на дерево для ребенка - это привычное дело. Обычно дети лезут туда просто так, но только не Настя, ведь у Насти особая миссия. Девочка готова пойти на риск, и все ради того, чтобы бы братья наши меньшие не остались голодными.

Здесь не только Настя, но и остальные ученики Каленовской школы. Мастерили все сами, от того все кормушки разные, зато цель у них одна.

- Если мы их не будем подкармливать, они могут спокойно погибнуть.

- Как ты думаешь, много вы птиц спасли?

- Ну да, которые будут кушать прилетать сюда.

Здесь работает школьное лесничество. Сюда набирают с пятого по восьмой класс, всего школьных лесников в Каленова аж 25 учеников. И любят они провести время с весельем и с пользой.

Ольга Василевская, руководитель школьного лесничества:

- Они вот это любят, видите, они любят делать. Вот так завлекаем. Потом я им обещаю, что если будем хорошо заниматься, значит поедем куда-нибудь отдыхать, на тот же Байкал, например.

Ольга Ивановна тоже член школьного лесничества. Правда, было это 43 года назад, и ныне учитель труда ходила в походы, сооружала кормушки и сажала деревья. Теперь она учит этому новое поколение, причем не только на практике, но и развивает эрудицию.

Уроки лесничества проводят раз в неделю и этот кабинет всегда забит до отвала. Ведь прежде, чем кормить, надо знать, чем именно. Отмечу, что лучшие учеников здесь отправляют не только в походы, но и на конференции.

https://www.high-endrolex.com/22