МЧС Бурятии просит поделиться информацией о нарушениях

МЧС Бурятии просит поделиться информацией о нарушениях
21.01.2019 19:41

Вынь, да положи. Сотрудники МЧС не могут сами проверить развлекательные центры на безопасность, об этом сегодня заявил Виктор Чупров – замначальника управления надзорной деятельности. Чиновник сослался на действующее законодательство, которое запрещает проводить проверки до ЧП.

Виктор Чупров, заместитель начальника управления ГУ МЧС:

- И еще раз повторю, если у вас имеется информация о имеющихся нарушениях на том или ином объекте, попрошу поделиться для того, чтобы мы могли отреагировать и привезти в надлежащее состояние тот или иной объект.

После трагедии в Кемерово в республике обнаружили больше полутора тысяч нарушений. И на этом успокоились. Несмотря на то, что действующее законодательство запрещает развлекательным зонам быть выше 2 этажа, не все предприниматели прислушались. Другая проблема – резкий рост бытовых пожаров. Полторы сотни возгораний и 5 погибших с начала года. Таковы сухие цифры статистики.

Евгений Радикальцев, заместитель-руководителя Республиканского агентства Го и ЧС:

- Тому есть объективные причины. 43 случая пожара – это горение мусора, в связи с изменением законодательства, сейчас оно считается как пожары, раньше считалось как загорание и в статистику пожаров они не шли. Основная причина гибели – неосторожное обращение с огнем при курении и во всех случаях было в нетрезвом виде.

В списке причин пожаров – неисправная техника, нарушение правил пользования печным отоплением и транспортом. Подробнее можно узнать в программе «Актуальная тема».