В Улан-Удэ таксисты вышли на забастовку

В Улан-Удэ таксисты вышли на забастовку
21.01.2019 19:26

Извините, но по вашему адресу водитель ещё не найден. Теперь эту фразу горожане будут слышать намного чаще. С сегодняшнего дня таксисты Улан-Удэ объявили массовую забастовку против служб заказа такси. Пойти на такой шаг их вынудили якобы несправедливые условия труда. Сколько продлится протест, и какие требования выдвигают водители?

Чингис Очиров, корреспондент:

- Только посмотрите, что происходит на набережной. Около сотни водителей бойкотируют службы заказа такси. Все эти автомобили с сегодняшнего дня не принимают заявки граждан. Пока протест суточный, но если ситуация не изменится. Бойкот продлят на уже гораздо больший срок.

Причины всё те же. Незаконные штрафы, постоянные поборы и низкая оплата труда. Бензин дорожает, а тарифы, по словам таксистов, наоборот становятся только дешевле. 

Роман, водитель такси:

- Заявки очень низкие, правильно. Мы, как говорится, против, конечно. Хотим, чтоб повысили заявки. Для этого мы здесь и собрались, правильно. А как нынче прожить-то, правильно.

Алексей, водитель такси:

- Раньше в такси все были местные. Диспетчеры, таксисты, все знали проблемы какие. Какие дороги, какая погода, предварительные заявки всегда работали. Таксисты работали по 12 часов. Таксисты зарабатывали деньги, профессия, в конце концов, была таксист. Сейчас её нет.

Ситуация продолжается из года в год. Власти молчат, офисы такси - в других регионах, здесь же никакого контроля нет. Терпение лопнуло неделю назад, когда водителей начали обдирать дополнительно ещё по 5 рублей с каждой поездки. А всех недовольных - нещадно в чёрный список. 

- Верните наше такси в город! Мужики!!! Вернуть такси в город! Ура!!!

Этот лозунг взялся неспроста. На сегодня в городе нет ни одного местного такси. Только филиалы федеральных компаний. Альтернативы нет, потому и деваться некуда: приходится соглашаться на любые условия. 

Дмитрий Халбаев, водитель такси:

- К администрации Улан-Удэ, к городу Улан-Удэ, Бурятии, к Цыденову есть такое обращение. Если возможно помочь, помогите программным, ну, по, так скажем. Для заказа такси, для создания рабочих мест местным нашим жёнам, женщинам, горожанам. Создание рабочих мест. Диспетчерскую службу чтобы они открыли в городе Улан-Удэ. И все налоги будут оставаться в республике. И мы все водители придём и трудоустроимся в это такси.

Тем не менее, все понимают, что пока это лишь заоблачные перспективы. Главное требование на сегодня: отладить связь между водителями и службами заказа. Сесть за стол переговоров и установить единую тарифную сетку. До тех пор пока такой диалог не состоится - город останется без такси.