https://www.high-endrolex.com/22

В селе Гурульба построили новую школу

В селе Гурульба построили новую школу
21.01.2019 16:30

В селе Гурульба сегодня открылась новая школа. Учиться в ней смогут 450 детей в одну смену. Строили школу без федеральной поддержки, лишь за счет бюджета республики. Школу под ключ сдали всего за год. Потратили более трехсот тридцати миллионов рублей. Школа получилась на славу: большая, красивая, оборудованная по последнему слову техники.

Анна Зуева, корреспондент:

- Сегодня в Гурульбинской школе за парты сели почти пятьсот детей. Необходимость в большом и светлом здании назрела давно. Здание старой школы рассчитано всего на сто двадцать мест, а по факту в ней учились в пять раз больше учащихся.

Из-за переполненности школьники учились в три смены и возвращались домой после восьми вечера. Более полусотни детей из-за отсутствия мест ездили учиться в улан-удэнские школы. А это почти тридцать километров от Гурульбы. Теперь дети будут учиться в одну смену.

Дарима Чимитова, педагог:

- Здесь очень удобно. Большие, просторные классы, огромные окна и коридоры. Дети вообще как зайду, им сразу хочется побегать. Потому что так просторно. А у нас негде было буквально развернуться. Очень светло, красиво, тепло! Только и работать хочется.

В большой школе большая столовая на 250 посадочных мест. Кухня оборудована современной техникой для приготовления вкусной и полезных блюд, рассказывает повар Вера Бальжинимаева.

Вера Бальжинимаева, повар:

- Современное оборудование здесь, начиная с хлеборезки, посудомоечной машины, печки электрические, холодильное оборудование, пароконвектоматы, все цеха оборудованы. Очень нравится нам, коллектив мы подобрали.

В Гурульбинской школе есть актовый и спортивный залы, а учебные кабинетыоснастили по последнему слову техники. В них есть интерактивные доски, проекторы и лаборатории. В кабинетах технологии стоит вся бытовая техника и аппаратура, чтобы учиться готовить еду, шить одежду, пилить и строгать из дерева.

Для детей с ограниченными возможностями строители предусмотрели лифт, есть даже тактильные указатели на стенах и полу для слабовидящих учащихся.

Кристина, ученица:

- Мне нравится новая школа, она просторная, с большими кабинетами, с новыми технологиями.

Дарима, ученица:

- По сравнению с нашей старой школой она в пять раз больше, и тут круто, красиво очень!

На строительство нового учебного заведения из республиканского бюджета потратили 336 миллионов рублей. Теперь эта сельская школа может соперничать с лучшими школами республики, считает глава региона.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сейчас эта школа, которую мы открыли, на 450 учащихся в одну смену. А две смены - это 900 человек. Поэтому здесь вопрос решен. Наши дети получили хорошие условия для того, чтобы хорошо учиться и иметь хорошее будущее.

В этом году в Иволгинском районе сдадут в эксплуатацию еще несколько социально важных объектов для детей. В районе построят три школы, и это позволит Бурятии избавиться от третей смены.

Анна Зуева, корреспондент:

- В старом здании Гурульбинской школы теперь будут проходить занятия по дополнительному образованию. Там обустроят кружки, секции и факультативы.

https://www.high-endrolex.com/22