https://www.high-endrolex.com/22

В Свято-Троицком Селенгинском монастыре построили ледовый городок к празднику Крещения

В Свято-Троицком Селенгинском монастыре построили ледовый городок к празднику Крещения
17.01.2019 16:26

Крепость изо льда. На Селенге у стен Свято-Троицкого Селенгинского монастыря вырос традиционный ледовый городок. Принять участие в крещенских купаниях сюда ежегодно приезжают тысячи. За последние годы поток людей вырос в 30 раз. Поэтому в этом году вместо двух иорданей здесь будет три. В одной из них можно будет купаться даже маленьким детям и всем, кто боится холодной воды.

На льду Селенги идут последние приготовления. За месяц у стен Свято-Троицкого Селенгинского монастыря выросла настоящая ледовая крепость. С часовней, башнями и тёплыми раздевалками.

Роман Чахунашвили, трудник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- Этот процесс довольно-таки трудоёмкий, выбиралось место, где относительно чистый лёд, бензопилами вырезались. Тут буквально недалеко стоял станочек, на котором это всё выравнивалось, выстраивалось, каждый кубик аккуратно на саночках отвозился сюда.

И так – сотни кубиков. На этой ледяной стройке, как и на любой другой, чёткое разделение труда. Одни братья отвечают за ровные высокие стены, другие – за декор и украшение городка, третьи – за освещение и праздничную подсветку. Она тоже почти готова.

Сергий Макаров, трудник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- Каждая башня освещается ярко-красным светом. Внутри уже стоят лампы, их видно, они сейчас горят, но ночью будет очень ярко видно. На каждой башне будут гирлянды. А эта большая стена, здесь будет икона, большой крест будет также освещаться и каждая из стен освещаться будет прожекторами. Часовня также будет освещаться ярко-красным светом. Всё будет очень ярко, всё в огнях будет. Лучше, чем в Лос-Анджелесе.

Не менее тщательно вымеряют место для будущей иордани. Купель появится здесь уже через считанные часы. В монастырь едут не только с Улан-Удэ, но и из районов республики и даже с Иркутской области. Не просто искупаться в

иордани, но и побывать на богослужении, причаститься, поучаствовать в молитве при великом освящении воды. Кстати, нательный крест здесь вовсе не является пропуском к купели.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря:

- Окунаются все, буддисты часто окунаются. Некоторые мусульмане окунаются. Я думаю, можно. Потому что, скажем так, Бог, сотворивший небо и землю, он творит всяческих. И многие люди, даже не крещёные, после того, как приехали к нам на городок, искупались, потом приезжают и у нас в монастыре крестятся.

Руками трудников и послушников монастыря ледовый городок на Селенге возводится не первый год. За последние несколько лет количество купающихся в местной иордани выросло раз в 30. Сегодня в монастырь люди приезжают тысячами.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Здесь, в палатке уже прорублена вторая иордань. Для тех, кто не готов купаться на открытом воздухе. Здесь будут две тёплые раздевалки – мужская и женская, и установлены две печи: воздух в палатке прогреется, как минимум, до 30 градусов. А тут будет установлена третья иордань с подогреваемой водой – для тех, кто не решается пока окунуться в холодную проточную воду.

Ледовый городок будет работать три дня. Всех желающих приглашают на ночное богослужение с 18 на 19 января. Сами крещенские купания будут продолжаться по 21 января. Ну а после купания в иордани всех приглашают попить горячий чай с монастырским печеньем или попробовать монастырские пельмени.

https://www.high-endrolex.com/22