https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии замерзают жители села Горхон

В Бурятии замерзают жители села Горхон
17.01.2019 16:03

Недовольство жителей села Горхон по поводу холода в квартирах достигло точки кипения. После проверки прокуратуры местного детского сада, с участием нашей телекомпании, население засыпало нас жалобами. Как оказалось, почти весь поселок не ощущает тепла в своих домах.

Жители села Горхон буквально замерзают в своих квартирах. По словам Татьяны, температура у неё дома не поднимается выше 10 градусов тепла. Однако, назвать это теплом, язык не повернется.

Татьяна Лалетина, житель с. Горхон:

- Было нынче с 15 января вообще холодно, 8 градусов было в квартире. Нам сказали: идите в ЖКХ. ЖКХ перекладывает все на ТСЖ, что у нас трубы забитые нам нынче поменяли трубы. Нам нынче поменяли трубы, все равно. ЖКХ нам дали ответ, что теплотрасса вся открытая.

Все показатели зарегистрированы главой Горхона. На момент съемки сюжета, в селе работала прокуратура района, и дома у Татьяны стояла относительно высокая температура. Хозяйка квартиры видит в этом прямую связь.

Татьяна Лалетина, житель с. Горхон:

– А сегодня, почему так тепло?

– А сегодня, потому что нас предупредили, что приедет прокуратура и вот. По-любому Лисицкому сказали. И стало тепло. Он сегодня топит, даже мужчина, который из ТСЖ сегодня у них на выходе 80 градусов. 80 градусов у них только сегодня, а сегодня уедет прокуратура, он опять будет мало давать.

- Топили бы вот так, и жалоб не было бы, и ничего не было бы, ребята. И все бы хорошо было. Вот два дня же топится. Сейчас вы уедете, завтра батареи встанут.

Низкая температура не только у Татьяны. В том же доме у соседей аналогичная проблема.

- Живу здесь, в общем, второй месяц тепла, как не было в батареях именно правое крыло. Комната и кухня, как были холодные, так и есть холодные.

Глава поселения хоть и регистрирует низкие температуры в квартирах. Но на камеру почему-то утверждает, что все в селе живут в теплоте и не в обиде. Дома у них даже жарко.

Анна Рудакова, глава с. Горхон:

- У нас в квартирах везде тепло, я же разговариваю с жителями, это же не просто так. Я, наверное,  разговариваю. Те, которые приходили с жалобами и они сказали: да действительно, сейчас у нас в квартирах хорошо, тепло. Мы экономим уголь, я имею в виду, что если топить: на улице -15, и мы будем топить на полную катушку. Это тоже.

Директор местной ресурсно-снабжающей организации от жалоб жителей открещивается. Мол, топит, как положено – согласно графику. И корень проблемы искать в котельной напрасно.

Владимир Лисицкий, директор ООО “Тепловик”:

- А в целом по поселку. Там дома 20, 15, 17, там разводка тоже никуда. В одной квартире 29, в другой 10. Там ТСЖ надо просто разводку делать.

– Т.е. изначально кто виноват в этом? Что разводка такая?

– ТСЖ.

А то, что угля мало и низкого качества – это ничего. Председатель ТСЖ удивилась, что круг виновных замкнулся на ней. Однако, это не помешало метать стрелки в обратную сторону.

Анна Климова, председатель ТСЖ “Прогресс”:

- Лисицкий Владимир Григорьевич ссылается на вас. Допустим, я с ним сегодня разговаривал. Он говорит - “ТСЖ”.

– Ну, знаете, не каждый человек свои ошибки, как говорится, принимает. Судя по тому, какие у нас разные структуры. Тепло подают в дома ресурсно-снабжающие, а мы обеспечиваем наши дома, чтобы это тепло сохранялось, правильно? Но если они доводят до дома параметры меньше нормы, ТСЖ, чем не сядь на эти трубы, мы их не согреем никак, правильно?

Илья Балханов, корреспондент:

- Весь этот перевод стрелок закончится, когда прокуратура проверит записи “Тепловика”. И сразу отсеется один подозреваемый. Либо «Тепловик» не виноват в холоде в квартирах, либо, что более вероятно, его заставят топить, как положено. Ведь, все в Горхоне, как один, утверждают – стало тепло, как только приехала прокуратура и мы. Наша телекомпания продолжит следить за судьбой села.

https://www.high-endrolex.com/22