https://www.high-endrolex.com/22

В селе Горхон есть уникальный железнодорожный музей

В селе Горхон есть уникальный железнодорожный музей
17.01.2019 14:30

Хранитель истории. В селе Горхон Заиграевского района более 30-ти лет работает музей при железнодорожной станции. Героиня следующего сюжета - Светлана Молокова. Она уже несколько лет заведует старинными экспонатами.

Светлана Алексеевна работает в музее при железнодорожной станции Горхон уже много лет. И знает практически все об истории родного края. Все представленные экспонаты хоть как-нибудь, да относятся к строительству Транссибирской магистрали. Будь то отечественные рельсы 19-го века, или британские – более современные.

Светлана Молокова, хранитель музея:

- Александр 3 издал указ. Сибирская дорога должна была построена русскими людьми и из русских материалов, и только на западно-сибирской дороге было уложено 17 км английских рельсов. А в основном всё русскими. Вот 1903 года, эти уже 20-го года пошло.

В музее хранятся досье на каждого рабочего. Как мы знаем, в советское время контроль за гражданами был тотальным. Особенно это касалось людей, работающих на железной дороге.

- Брылев Давыд Васильевич, село Хараус. Где родился, где работает. Судился за хулиганство на 3 месяца принудительных работ.

– Досье на каждого?

– Досье на каждого человека было.

- Вот у нас был Мухаметшин Мубарак. Он был, будучи в Советской армии, попал в плен к немцам. Пробыл до 45-го года, был возвращен советскими войсками. Работает хорошо.

- Вплоть до такого.

– Да, да, да. Было это.

Светлана Алексеевна – хранитель музея, именно хранитель, и никак иначе. Женщина признается, её предназначение беречь: инструменты, костюмы и фотографии дней, которые давно канули в лету. Однако, эхо истории отдаётся в настоящем. Словно этот старинный колокол – его звон на станции стих в начале прошлого века, но благодаря музею, мы можем вновь его пробудить.

https://www.high-endrolex.com/22