https://www.high-endrolex.com/22

Крещенские купания в Бурятии организуют в 30 прорубях

Крещенские купания в Бурятии организуют в 30 прорубях
18.01.2019 16:32

Как окунуться в прорубь и не заболеть. В Бурятии организовали около 30 купелей для крещенских купаний. Один из двенадцати главных церковных праздников пройдёт уже в эту пятницу. Подготовка к нему идёт полным ходом.

Уже совсем скоро Крещение и традиционные массовые купания в проруби. Для опытных моржей - это пара пустяков. А вот новичкам придется нелегко. Ведь главное не только решиться на погружение, но и не заболеть.

Алексей Шевцов, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии:

- Я думаю, что не надо забывать про то, что всё-таки праздник религиозный и искать в нём такого физического стрессового приключения экстремального. Всё-таки нужно в первую очередь прийти в храм, помолиться, здесь взять святой воды. Ну, а с бытовой точки зрения нужно, наверное, позаниматься физкультурой перед тем, как залезть в холодную воду. Потому что ну неподготовленному человеку это трудно будет сделать. Поэтому заведите себе ведёрко и пообливайтесь холодной водой.

Если вы впервые собираетесь нырнуть в прорубь, надо запомнить несколько важных моментов.

- Во-первых, крещенские купания абсолютно противопоказаны людям со слабым сердцем и хроническими заболеваниями.

- Во-вторых, нельзя купаться пьяным. Алкоголь создаёт ложное чувство тепла.

- В-третьих, врачи рекомендуют заранее закаляться перед купелью. В идеале начинать за несколько месяцев до праздника.

Алексей Шевцов, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии:

- Сейчас мы все христиане уже 2000 лет пытаемся повторить, повторяем этот момент земного пути Христа. И тоже в этот день входим в воды, которые он своим присутствием освятил и надеемся, что эти воды омоют наши тела и наши души.

В этом году, по словам священника Алексея Шевцова, иордани организуют не менее, чем в 30 точках. Но основные три по традиции расположатся в Селенгинском монастыре Прибайкальского района, в Посольском монастыре и в Улан-Удэ в районе стадиона «Спартак». Напомним, купели откроют 18-го и 19-го января с обеда и до самого вечера.

https://www.high-endrolex.com/22