Температуру в Улан-Удэ регулируют из Читы?

Температуру в Улан-Удэ регулируют из Читы?
15.01.2019 19:49

Виноваты все, только не ТГК. Члены Общественной палаты Бурятии продолжают проверку работы тепловиков. На этот раз с визитом они нагрянули в диспетчерскую службу теплогенерирующей компании

Сергей Ахметшин, зам. главного инженера по эксплуатации котельных:

- Специалисты поймут, а население..оно..как бы… им в принципе-то нужно только тепло.

- Средняя температура в палате, да?

Уже крылатая фраза теплоэнергетика отражает все чаяния горожан. И главную миссию самих тепловиков. К сожалению, тепла-то от монополиста многим не хватает. Его отправились искать в самое сердце ТГК-14 - диспетчерскую службу. Сюда ежедневно поступают данные приборов учёта с Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Ежедневно диспетчеры ведут анализ потребления тепло энергии и передуют данные в производственно-технический отдел. Даже при плановом рейде общественники обнаружили существенные нестыковки в показаниях.

Владимир Афанасьев, член группы общественного контроля:

– Вот расходы. Плановый расход 3400, фактический вот расход по подаче 4016.

- А кто его определяет? Вот при температуре -20 температура подачи должна быть 108. Вы даёте 93. Плановый расход 3400, фактический 4. А какой будет расчётный на этот момент? Кто-то его считает?

- То есть, получается, температуру подачи теплосетей в городе Улан-Удэ регулирует Чита. Потому что вот с Читинского сайта они задают ту температуру.

Ни на один вопрос тепловики сходу не ответили. Зато успели свалить вину на всех вокруг, кроме себя. По словам исполняющего обязанности директора, именно управляющая компания не правильно регулирует систему теплопотребления на своих участках.

Андрей Соболев, исполняющий обязанности директора ПАО «ТГК-14»:

- Если есть какие-то отклонения по температуре внутреннего воздуха, то здесь надо будет отрабатывать отдельно с управляющими компаниями. Зачастую по обследованию потребителей управляющей компании на температуру внутреннего воздуха вина процентов в восьмидесяти на управляющей компании. То есть основная причина отклонения – это внутренняя регулировка в системе теплопотребления.

И даже ими же утвержденные температурные графики, которым порой не соответствует действительность, не повод для беспокойства. Обратили общественники внимание и на изношенные сети. Часть проблем как раз из-за этого. Только в начале года в результате очередной коммунальной аварии почти 20 домов остались без холодной воды.

Татьяна Думнова, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии:

- Естественно, есть определенный износ сетей. И очень важно, чтобы и администрация города Улан-Удэ, и ТГК – они действительно вкладывали больше денег для того, чтобы производить ремонт. Потому что мы тоже здесь теряем.

К слову о тарифе, в 2019 году в Бурятии он повысится на 1,7%. Связано это с повышением НДС. Поэтому не исключено, что в этом году будет намного больше жителей недовольных ни качеством услуг, ни ценовой политикой. Кстати, есть вполне законный способ платить меньше за некачественную услугу.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Если в доме холодно, все горожане вправе потребовать перерасчёт у тепловиков. Ежечасно размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15 процентов за каждый градус отклонения.

К примеру, у вас дома 10 дней подряд было всего 16 градусов. То есть на 2 градуса ниже нормы. 10 дней – это 240 часов. Мы умножаем 2 градуса на 240 часов и на 0,15%. Получается, стоимость отопления в этом месяце должна быть снижена на 72%.

Правда, получить этот перерасчет непросто, для этого потребителю необходимо написать заявление в адрес ТГК-14, приложить копию составленного акта, указать дату и регистрационный номер его первоначального обращения по факту холода в квартире. После получения жалобы, исполнитель обязан произвести перерасчет стоимости отопления. Сложно, но иногда того стоит.