В Бурятии закрыли дело о банкротстве «Гевс-Плюс»

В Бурятии закрыли дело о банкротстве «Гевс-Плюс»
15.01.2019 19:46

В Бурятии закрыли дело о банкротстве компании «Гевс-Плюс». Официальная причина – на банкротство закончились деньги.

Банкротная история строительной компании началась еще в 2012 году, и с тех пор ни завершенного поселка «Алтан газар», ни денег дольщики не увидели. «Гевс-Плюс» задолжала больше 150-ти млн рублей.

Еще 6 лет назад компанию признали банкротом и открыли конкурсное производство на полгода. Правда, оно затянулось до настоящего времени. Чтобы продолжить процедуру банкротства, нужны были деньги, которых у

компании не оказалось. К тому же больше миллиона рублей задолжали конкурсному управляющему за саму процедуру.

У должника осталось имущество, которое никто не торопится ни продавать, ни покупать. Дольщики подали апелляцию, и заседание состоится в феврале.

Примерно по такой же схеме сейчас происходит банкротство «БайкалБанка». Команда конкурсного управляющего «съедает» не один десяток миллионов рублей на свое функционирование. Хотя при более расторопном варианте эти деньги могли быть выплачены кредиторам хотя бы первой очереди. Как мы уже сообщали, только за ближайшие три месяца будет потрачено более 50 миллионов рублей прямых расходов – зарплаты. Аренда, коммунальные платежи. И несколько миллионов уйдут фирмам, которые оказывают юридическое и банковское сопровождение.