https://www.high-endrolex.com/22

В селе Горхон Заиграевского района в детском саду мерзнут дети

В селе Горхон Заиграевского района в детском саду мерзнут дети
14.01.2019 19:09

“Подснежник” замерзает. Воспитанники детского сада в селе Горхон не снимают теплые вещи до прихода домой. По словам обеспокоенных родителей, температура в садике была ниже минимума аж на десять градусов.

Илья Балханов, корреспондент:

- «Подснежник» – такое название у детского сада в селе Горхон. И как цветок он ждет весны и тепла. В группах температура опускалась до плюс одиннадцати градусов. И от постоянного холода уже заболел не один ребенок.

По словам родителей, обмундирование малышей внутри садика ничем не отличается от одежды на улице. Все те же утепленные вещи.

Анастасия Селедкина, обеспокоенный родитель:

- Особенно холодно в приёмной, т.е. ты приводишь ребенка в холод, раздеваешь его в холоде. Спать они заходят – самая низкая температура в спальне. Т.е. спать они ложатся: их никто не раздевает. У нас есть пижамки, но их никто не одевает, потому что, ну, нереально ребенка в такой температуре.

Управление по образованию района приняло решение закрыть одну группу, а детей расформировать. Видимо руководствуясь логикой: чем больше народа, тем больше тепла они надышат.

Вера Хисматулина, обеспокоенный родитель:

- Кого-то отправляют в ясли детей, кого-то в старшие группы. Т.е. получается так, что с теплом не решена, тепла от этого больше не стало. Группу закрыли. Воспитателей отправили в административный отпуск, они сейчас не работают.

О проблеме знают все, но дело всё никак не может сдвинуться с мертвой точки. Заведующая детсада только отправляет температурные показания и на этом пока всё.

Ирина Воложанина, заведующая детским садом “Подснежник”:

- Температурные показания тоже подаем постоянно, каждый день мы подаем в Управление образования. У нас в курсе.

– Я понимаю. Как я понял из разговора с родителями, все в курсе - ЖКХ ваше в курсе, котельная, все в курсе, глава в курсе. Все в курсе, но все равно в садике холодно.

– Ну, холодно (смеется).

– Как из этой ситуации выходить? Ждать весны?

– Ну, в данный момент, действительно, только ждать весны.

Здоровье детей до весны ждать не может. Тем более, что малыши уже неоднократно оставались дома из-за болезней. Однако, у заведующей садика своя точка зрения.

Ирина Воложанина, заведующая детским садом “Подснежник”:

- С тремя мамами встретился, они говорят, что неделю ходим в садик, две недели болеем дома.

– Ну, это очень мало таких детей.

– Но есть все же.

– Это есть. Это просто зависит от здоровья, от иммунитета, есть у нас такие дети. Но основная масса у нас ходит хорошо.

– Закаленные.

– Закаленные дети у нас.

Тем не менее, директор местной котельной утверждает, что он работает на отлично. И проблемы кроются в его вотчине.

Владимир Лисицкий, директор ООО ”Тепловик”:

-До 15-ти градусов разрыв: вход и выход.

– Т.е. у вас с предприятия выход сколько градусов?

– По графику мы смотрели там днем 74. Это по графику, я же не могу больше из-за детсада весь поселок.

Однако, управление по образованию Заиграевского района с расчетами “Тепловика” не согласны. И по их мнению, недогрев идет именно со стороны энергетиков.

Виктор Сластин, начальник Управления образования по Заиграевскому району:

- Сегодня балансовая комиссия здесь будет, с ними переговорят. У них своё мнение, у нас своё.

– А у вас какое мнение?

– Здесь больше вина “Тепловика”. На выходе, потому что у них температура 75, а к нам заходит в пределах 50-ти градусов. 20 градусов теряется. Почему теряются? Пусть выясняют.

Холодный “Подснежник” взбудоражил весь район. Как только наша телекомпания сообщила о проблеме. Подключилась Заиграевская прокуратура.

Борис Ивахинов, прокурор Заиграевского района:

- В соответствии с приказом генерального прокурора, по сообщениям такого рода прокуратурой района будет организована проверка с выездом на место с сотрудниками Роспотребнадзора. Будет измерен температурный режим. И в случае выявления нарушений, будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Наша телекомпания не останется в стороне. И завтра мы тоже выедем на проверку. И о её результатах обязательно сообщим. Но не стоит забывать. Кто бы ни был виноват. Самое главное, чтобы детям в садике стало тепло.

https://www.high-endrolex.com/22