Семья из Бурятии ведет "страусиный" бизнес

Семья из Бурятии ведет "страусиный" бизнес
11.01.2019 15:18

Семья из Бурятии  впервые заложила страусиные яйца на инкубацию. Если птенцы вылупятся, то они станут первым приплодом Пули и Шпули - австралийских птиц эму.  Экзотическую для Сибири ферму супруги Дмитриевы создали три года назад. Сейчас там живут африканские страусы, фазаны и даже венгерские свиньи-мангалицы. За густую шерсть такую породу прозвали овечьей свиньей. Наша съемочная группа выясняла, почём страусиное яйцо и выгодно ли вести "страусиный" бизнес.


На обед у венгерских мангалиц сегодня - сено и коренья. Едят они не в теплом хлеву, а в загоне на свежем воздухе. Этой породе свиней не страшны даже самые крепкие морозы - от переохлаждения их защищает густая шерсть.

Ирина Дмитриева, хозяйка фермы:

- Им не холодно зимой на улице, так как у них очень большой мех. Это еще маленький. Его будет еще больше, до десяти сантиметров.

Кроме пушистых мангалиц, на ферме семьи Дмитриевых живут четыре страуса - два африканских и два австралийских. Их выпускают на улицу максимум на полчаса – размяться. Гулять дольше теплолюбивым страусам не рекомендуется – они мерзнут.

Своих страусов Ирина побаивается - они запросто могут укусить, ударить мощным клювом или ногой. Поэтому за своенравными птицами и сами хозяева, и туристы, которые иногда приезжают сюда на экскурсии, наблюдают из-за ограждения.

Роман Алдошин, житель Улан-Удэ:

- Я узнал о ферме в интернете и сегодня приехал с мамой покормить страусов. Взяли яблоки и много разных фруктов. Мне очень понравилось. Они большие, интересные, особенно эму.

Недавно австралийские эму Пуля и Шпуля впервые снесли яйца – всего 10 штук. Скорлупа у них не белая, как например, у яиц африканских страусов, а красивого изумрудного цвета. Вес одного яйца может доходить до килограмма. Несколько штук владельцы фермы выставили на продажу. За одно страусиное яйцо просят тысячу рублей.

Ирина Дмитриева, хозяйка фермы:

-Мы их кушали. На куриные они не похожи. Они отличаются тем, что у них более плотная консистенция. // Они намного легче, легко усваиваются.

Часть яиц Ирина заложила в инкубатор. Через два месяца ждет появления первого страусёнка.

Всего на ферме около пятидесяти птиц. Вместе с экзотическими страусами здесь живут фазаны, индюки, цесарки, петухи и куры с мохнатыми лапами. А скоро появятся еще и павлины. Раньше Дмитриевы были единственными в Бурятии заводчиками страусов и венгерских мангалиц. Но полгода назад их примеру последовали еще несколько фермеров Верхнего Саянтуя. Разведение экзотических птиц, несущих полезные яйца, и мохнатых свиней, у которых вкусное и нежное мясо, оказалось выгодным делом.