В Улан-Удэ жилой дом разваливается на глазах

В Улан-Удэ жилой дом разваливается на глазах
10.01.2019 21:03

В Улан-Удэ нашёлся дом, который может посоревноваться в запущенности с домами под покровительством «Эталона-С». Дом номер 3 на Воронежской улице рассыпается буквально по кирпичикам. Это только полбеды. Люди вынуждены жить без элементарных благ цивилизации.

Илья Балханов, корреспондент:

- Вот в таких печальных условиях приходится, извините меня, справлять нужду жильцам Воронежской, 3. Сидишь на унитазе, и на тебя сверху сыпется кирпичи. Самое печальное, что такое уже было.

Житель ул. Воронежская, 3:

- Здесь кто-то сидел на очке. И эти все повалились. Он говорит: сюда упал аж. Поясницу он повредил этими кирпичами. Унитазы все завалило.

На этом экскурсия по дому ужасов не заканчивается. В убогом состоянии коридоры, мойки и то, что должно называться душем.

- Вот что делается. Душ это называется. Здесь все краны замороженные. Не краны, а трубы. Сантехникам говорили: делайте, делайте. Воду подключайте. Здесь все отрезали, все перерезали. Палками забили.

– А в душ куда ходите?

– Вот и по знакомым ходим. Душ-то не работает, куда пойдем то? На третий этаж они не пускают. Замок врезанный у них там.

И это только цветочки. Мы поднялись на два этажа выше и удивились, как люди способны жить в таких условиях.

Илья Балханов, корреспондент:

- И как апофеоз всего этого кошмарно-запущенного дома эта печальная стена. По словам жильцов, в течение нескольких лет она становится все меньше и меньше. И даже страшно к ней прикасаться, потому что пятый этаж может опуститься на четвертый.

Как только жильцы не пытались залатать огромную дыру. В ход шло все: монтажная пена, бетон. Но это лишь отсрочка неминуемого.

- А вот так эта стена выглядит со стороны улицы. Печальное зрелище. Складывается такое впечатление, что дом разваливается буквально на глазах.

Дом находится под крылом управляющей компании “Стекольное”. Мы решили выяснить, как управляшка умудрилась запустить дом до состояния “хрустальное”.

Степан Москвитин, директор управляющей организации “Стекольное”:

- То, что разрушена стена. Да, мы знаем. Заявление мы подали в Сейсмострой. Сейсмострой провел оценку, мы направили данные в соответствующие органы отчет, пока ждем, когда данный вопрос рассмотрят наш. Ремонт коридора у нас проходил 2 года назад, мы делали все полностью ремонт коридоров в подъезде. Все у них белили и красили. Полностью был.

По словам директора управляшки, ему едва хватает денег обсуживать этот дом. В ноябре прошлого года межведомственная комиссия прошлась по многострадальному общежитию. Месяц прошел, а решение так и не вынесли. Все документы законсервировались в Комитете городского хозяйства.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства КГХ Улан-Удэ:

- Слушаю.

– Связался с вашей пресс-службой, они если что дали добро. Вы можете сейчас по телефону комментарий дать?

– Спасибо, меня уже записали без предупреждения.

– Вы отказываетесь?

– Да.

– Светлану Николаевну можно?

– Она вышла.

– Она скинула трубку и вышла?

– Не знаю, что она там скинула, да, вышла из кабинета.

Если в КГХ обижаются, то, что они предлагают делать жильцам многострадального дома? Не сегодня так завтра, но наша телекомпания обязательно выяснит, какая судьба ждет дом номер 3 по улице Воронежская.