В Улан-Удэ провели забор проб воды на месте крещенской купели

В Улан-Удэ провели забор проб воды на месте крещенской купели
10.01.2019 20:58

Не за горами одно из главных православных таинств - Крещение Господне. Уже в следующие выходные жители города в прямом смысле слова смогут с головой окунуться в праздник. Подготовка крещенской купели уже идёт полным ходом. На первом месте, прежде всего, безопасность. Как проверяют проруби перед грядущими купаниями?

Чингис Очиров, корреспондент:

- Купаться запрещено. Но только не 18 и 19-го января. Именно здесь на пересечении рек Уда и Селенга уже традиционно построят крещенскую купель. В преддверии великого православного праздника специалисты Роспотребнадзора уже проверяют воду на качество.

Из года в год это место выбирают неспроста. Во-первых, удобное местоположение: недалеко от главного православного храма Бурятии. 

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Во-вторых, немаловажный фактор - это глубина. Здесь глубина, которая при установке исходной, позволяет людям зайти по грудь в воду и не более. Отсутствие течения сильного тоже немаловажно. Ну, и вода чистая.

Насколько чистая проверяют эксперты. Несколько сантиметров льда, бур и первая лунка готова. Результаты исследований объявят через неделю. Однако, как подсказывает опыт прошлых лет, здесь вода ещё никому не вредила. Главное, использовать купели строго по назначению. 

Андрей Цырендоржиев, и.о. начальника надзорного отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора Бурятии:

- Хотелось бы также обратить внимание жителей республики на недопущение использования воды из купели для целей питья. То есть, использовать только водопроводную воду или воду из источников водоснабжения. Купели или иордани предназначены исключительно для купания.

Саму иордань обустроят уже ближе к празднику. В городе она будет единственный. Всего же по Бурятии построят примерно 37 купелей в 15-ти районах республики.