https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ завершился международный фестиваль педагогов

В Улан-Удэ завершился международный фестиваль педагогов
09.01.2019 20:24

Монголия русскоговорящая. Накануне в Улан-Удэ завершился международный фестиваль педагогов. Он состоялся в рамках реализации гранта Министерства просвещения России. Автором крупного проекта стала Кяхтинская средняя школа №4. В течение последних двух месяцев педагоги из Бурятии и Монголии укрепляли сотрудничество, подписывали соглашения и обменивались опытом преподавания русского языка. Учителя давали мастер-классы своим коллегам из Монголии на базе своих школ, а так же учреждений Дархана и Сухэ-Батора. Апогеем стал фестиваль в Улан-Баторе. Там прошли олимпиады для учащихся, конкурсы для учителей, и конференция с участием представителей российского Министерства просвещения.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Все больше учеников желают изучать русский язык. Это связано с тем, что наши экономические связи они тоже развиваются. В этом году можно сказать, мы достигли определенного, очередного уровня в развитии наших российско-монгольских отношений. В рамках изучения и развития именно русского языка. Очень приятно, что это произошло на базе 4 школы города Кяхта.

Лучшие монгольские «русисты» - преподаватели русского языка получили в качестве приза путевку в Улан-Удэ. Здесь педагоги прошли курсы повышения квалификации.

Алтангэрэл Батсух, директор русско-немецкой международной школы «Союз» г. Дархан (Монголия):

- В продолжении этого проекта мы прибыли сюда, в Улан-Удэ, и приняли участие тоже здесь на семинарах и обучение для повышения квалификации учителей русского языка именно для того, чтобы популяризировать русский язык в Монголии и развивать.

Еще одним итогом проекта станут методические разработки и пособия для изучающих русский язык.

https://www.high-endrolex.com/22