https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские боксеры попросили у божества путевку на олимпиаду

Бурятские боксеры попросили у божества путевку на олимпиаду
09.01.2019 16:00

Бурятские спортсмены попросили у божества путевку на олимпиаду. Вместе с жителями Мухоршибирского района они поклонились хранителю Тугнуйской долины. Там прошел первый в новом году большой Хурал. Молебен собрал несколько сотен человек.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Энергетика этого места зашкаливает. Именно здесь, в селе Зандин, находится самая первая буддийская ступа в Бурятии. Ей уже больше двухсот пятидесяти лет. Поэтому не странно, что именно здесь решили построить новый дацан.

Два года назад этот Дуган жители Зандина построили сами, народной стройкой. Инициатором возведения храма стал ветеран МВД Дмитрий Дабажалсанов. Всего за год он сумел возродить здание, которое около 300 лет назад уже было здесь. Конечно, не без помощи своих товарищей.

Дмитрий Дабажалсанов, народный лидер с.Зандин:

- Это всё мои друзья, это мои близкие. Первый этаж этого дацана грузины помогли построить, азербайджанцы помогали, армяне, китайцы, все, кому не лень. У меня очень много друзей, это всё за счёт друзей. Не зря Алла Пугачёва поёт «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

На молебен в село Зандин съехались люди со всей Бурятии. Сегодня они поклоняются одному из буддийских божеств – Чойжил. В стенах нового дацана каждый загадывает своё сокровенное желание.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Здорово, что все съехались, собрались, помолились, сказали спасибо уходящему году по своему и свои помыслы, свои чаяния выразили здесь.

Сегодня здесь и наши спортсмены. Тамир Галанов и Георгий Кушиташвили хоть и не уроженцы Мухоршибирского района, но помолиться приехали именно сюда.

Виктория Дабажалсанова, председатель буддийского общества с. Зандин:

- Они, в общем, пришли к нам в дуган, чтобы просить благословения у наших бурханов, чтобы они выступили на чемпионате мира хорошо, чтобы получили путёвку на олимпиаду в Токио. И сегодня наши ламы благословляли их.

Новый храм стал местом притяжения паломников, к тому же у его стен регулярно проводят спортивные и культурные мероприятия.

Раднажап Содномов, проректор Буддийского университета:

- Такие скажем маленькие села, которые есть по всей нашей широкой России, их нужно поддерживать, поднимать. Вот любое скажем градообразующее предприятие, будь это дуган, школа или даже амбулатория. Если такие объекты строятся, инфраструктура поднимается, тогда село живёт.

Хотя с открытия дугана и прошло два года, строительство ещё не закончено. У Дмитрия Дабажалсанова и жителей Зандина ещё много планов. А пока здесь и далее будут проводить молебны. Один из ближайших это Хурал в честь начала нового года по восточному календарю.

https://www.high-endrolex.com/22