https://www.high-endrolex.com/22

Тренера по армрестлингу из Бурятии переманивают на работу в другие города

Тренера по армрестлингу из Бурятии переманивают на работу в другие города
09.01.2019 15:30

Потомственный казак и патриот. Это про Сергея Федосеева - тренера по армрестлингу из Джидинского района. Много раз его звали на работу в лучшие секции страны, но он не променял родную Петропавловку. Остался тренировать сельских детей несмотря на то, что условия для преподавания в детской спорт.школе неважные

Сергей Федосеев сейчас готовит своих воспитанников на первенство России. Оно пройдет в феврале в городе Чехов. Спортсмены и тренер поедут в Подмосковье за свой счет. Денег в районном бюджете на такую поездку нет. Да что там, поездка! Секция армспорта ютится в одной тесной комнате. Тут стоят старые советские столы, штанги и тренажеры. Некоторые из них Сергей Николаевич сделал сам.

Сергей Федосеев, тренер по армрестлингу:

- Да, ездим мы на соревнования, в ФСК бываем, в железнодорожном техникуме ходим, мои ребята от зависти.... А у нас ничего нет.

В таких условиях заслуженный тренер Бурятии воспитал трёх чемпионов Европы и двух чемпионов мира. Среди них - и его дочь Валентина. Сергея Николаевича не раз приглашали работать в Москву и другие крупные города, но он всегда отказывается.

Сергей Федосеев, тренер по армрестлингу:

- Но я патриот своей родины, потомственный казак. Вернулся и все тут. Своих детей подымаю. Меня и по сей день зовут, приглашают в другие районы, регионы работать. Я говорю: не-не, спасибо, мне надо своих растить. Или уехать от вас, а ребята?

Бывший чемпион СССР по армрестлингу 25 лет тренирует воспитанников петропавловской детско-юношеской спортшколы. За это время через него прошли сотни мальчишек и девчонок. Сергей Николаевич считает, что армрестлинг - это самый доступный, эмоциональный и захватывающий вид спорта. Не всем дано играть в баскетбол или футбол, а вот схватка с соперником за столом под силу многим, говорит тренер.

- Худые люди могут заниматься армспортом?

- Могут.

- Какая самая маленькая весовая категория?

- Надо смотреть сопернику в глаза?

- 45 килограммров.

- Отлично, я подхожу под 53.

-Так, давайте. Пробуем еще раз. Рэди, гоу. Можете вот так телом провалиться?

Я тщетно пытаюсь одолеть соперника, который борется со мной даже не в полсилы. После этого неравного поединка пробую вырвать победу в еще одной неравной схватке. У этой 11-летней малышки железная хватка и явно серьезные намерения "завалить" меня.

- Я уже чувствую, что меня победили. Рэди гоу.

- Сколько может длиться наш поединок?

- Пока не положите.

- Классно, спасибо, мне было очень сложно с тобой.

Сергей Федосеев учениками своими гордится и мечтает о том, чтобы армрестлинг поскорее включили в программу олимпийских игр. Говорит, в этом случае российские богатыри всегда будут с олимпийскими медалями.

https://www.high-endrolex.com/22