https://www.high-endrolex.com/22

Топ-20 обсуждаемых новостей 2018 года

Топ-20 обсуждаемых новостей 2018 года
31.12.2018 20:18

И конечно, мы не можем не вспомнить о самых важных событиях уходящего года. Отставки и назначения, громкие скандалы и чрезвычайные происшествия, победы и разочарования. То, что удивило, поразило и даже объединило жителей Бурятии в нашем рейтинге самых обсуждаемых новостей 2018-го в хронологическом порядке. 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Массовое отравление

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Одно из первых громких событий случилось сразу после праздников, 10 января. В этот день в инфекционную больницу стали поступать первые пострадавшие. Все они ели в одном известном городском кафе. Вскоре подтвердился диагноз - сальмонеллез. По факту массового отравления возбудили уголовное дело, а деятельность кафе приостановили.

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия»:

- По состоянию госпитализированных – одна женщина у нас тяжелом состоянии, остальные все в средней степени тяжести, 42 человека находятся на лечении в амбулаторных условиях, в том числе 3 ребенка, состояние этих пациентов у нас в легкой степени тяжести, поэтому они фактически не госпитализированы. Мы можем ожидать количество поступивших пациентов до ориентировочно до 19 числа, это связано с инкубационным периодом.

В итоге количество жертв достигло 133 человек. Среди них были беременные и дети. Лишь спустя несколько дней, руководство «ШулэнДо» извинилось перед людьми и предложило компенсацию ущерба. Открылось кафе спустя 1,5 месяца. 

ЧП в школе

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Новое потрясение жители Бурятии, впрочем, как и всей России испытали 19 января. В 9:37 на пульт пожарной части поступил звонок о пожаре в школе №5 Соснового Бора. Пожарные оперативно потушили огонь, но причины поджога повергли всех в шок.

Ученик 9 класса пронес в школу так называемый «Коктейль Молотова». Во время урока парень кинул зажигательную смесь в кабинет русского языка. И когда из горящего класса начали выбегать дети, он напал на них с топором. 

Саша, ученик 5 класса:

- Мы вышли и начали смотреть, что происходит. На третьем этаже горело. Мы отошли немного от школы. Сказали «стоять там». Сказали «по домам», но мы не уходили. Я только видел, как на стульях выносили девушку.

Мариам Восканян, корреспондент:

- На данный момент школу полностью оцепили. Сейчас в здание никого не пускают. Там работают оперативные группы: пожарные, полиция, МЧС. Скорая уже увезла в больницу трех потерпевших. По словам одной из учениц школы, нападавшими были мальчики из 9 класса. По предварительной информации, это нападение было спланировано.

В итоге, на больничной койке оказалось семь человек. Двое - в тяжелом состоянии. В больницу увезли и нападавшего. При задержании он пытался покончить с собой, но его успелиспасти. Сегодня подростка, обвиняют сразу по трём статьям уголовного кодекса. Однако судебная психолого-психиатрическая экспертиза уже признала его невменяемым. Его предполагаемые соучастники сейчас знакомятся с материалами уголовного дела. 

Пожар в ДНС

Не прошло и месяца – опять трагедия, и она так же не осталась незамеченной. На Ключевской, 8а разгорелся крупный пожар. В здании находились банк и магазин компьютерной техники. Прибывшим на место пожарным удалось погасить огонь только через полтора часа. К сожалению, не обошлось без жертв. Погиб один человек. Оказалось, молодой парень был заперт. Через 5 месяцев десятки человек вышли на митинг с требованием справедливого расследования гибели Максима Батуева. Среди них и его девушка. 

Снежина Дашибалова, невеста Максима:

- Мы не уверены в достоверности собранных материалов, мы не уверены в том, что зафиксированы все на фото, на видео не засняты всё, что там было внутри. Мы пытаемся защитить его имя, хотя бы если мы не сможем истинную причину пожара, мы можем хотя бы попытаться доказать, что он произошел не по вине Максима.

Зимняя вишня

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Еще один пожар, который поверг в шок на этот раз всю страну. 25 марта. «Зимняя вишня». Страшная трагедия, которая унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. Жертв пожара в Кемерово оплакивала вся страна.

В области был введён режим ЧС федерального уровня. Следователи выяснили, что здание эксплуатировали с грубыми нарушениями техники безопасности. После этого, волна проверок прокатилась по всей стране. И не все торговые центры Бурятии сдали этот экзамен. 

Илья Балханов, корреспондент:

- При опасности пожара люди могут ориентироваться на такие знаки, а теперь посмотрим, куда же они нас приведут. Сейчас мы спустились до эвакуационного выхода, но дверь заперта, а, чтобы открыть щеколду... Нужно приложить максимум усилий.

Скандалы в высоких кругах

Полетели и головы с плеч. Через два месяца заместителя главы управления МЧС Бурятии Дмитрия Унагаева задержали прямо на рабочем месте. Высокопоставленного чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Следственный комитет возбудил уголовное дело о коррупции. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- По версии следствия подозреваемый чиновник через посредника получил от директора коммерческой организации взятку в сумме свыше 177-ми тысяч рублей за общее покровительство по службе.

Следом за ним, похожее обвинение предъявили подчиненному Унагаева, начальнику пожарного надзора Алексею Думнову. Оба до сих пор находятся под следствием. На этом череда заключений под стражу высокопоставленных лиц не закончилась. 

28 апреля эстафету «подхватил» экс-глава Тункинского района Андрей Самаринов. По версии следствия, пока Самаринов был главой района, он обманом похитил муниципальную собственность – земельный участок и три строения здравницы, расположенной в местности Вышка. В общем, в этом году сотрудникам правоохранительных органов пришлось немало поработать. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- Разработать механизм преступления чиновник поручил юристу администрации Бочееву, которого посвятил в свои преступные планы и предложил вместе совершить мошенничество. Юрист согласился и спустя некоторое время изложил Самаринову схему по выводу имущества из муниципальной собственности и приобретению прав на него. Действуя по ней, Самаринов образовал ряд подконтрольных ему коммерческих организаций, директором которых был назначен Сындеев. 

Под конец года на скамье подсудимых оказался зам министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко. Сегодня он проходит по делу о некачественном жилье для детей – сирот в Сотниково. Напомним, что чиновники приняли дома, в которых оказалось невозможно жить.

- По разным улицам имеются аналогичные нарушения в разных домах. А вообще органами следствия планируется проведение строительно-технической экспертизы по всем домам, потому что все же независимая экспертиза- это все же недостаточные доказательства.

- В случае необходимости у органов следствия будет назначена соответствующая экспертиза.

Вырубили по-черному

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Еще одной громкой темой года стала вырубка реликтового леса в Горячинске. Злоумышленники не постеснялись и вычистили многовековые деревья чуть ли ни у кромки берега. 

Причем, лес рубили явно не под дрова - участок огородили колышками, а на кадастровых картах 115 соток уже отдали под строительство туристический базы. Убыток - более 400 тысяч рублей за 30 кубометров древесины. Виновных ищут до сих пор. 

Наталья Волканова, житель поселка Горячинск:

- Папа плачет, он тут родился. Говорит: я за что воевал-то? За что воевал? Чтобы наши же свои свое всю уничтожают свою землю. Вековой лес, красивый, реликтовый. Это единственный заповедный уголок остался. А теперь что?

На поиски Дамира

Поистине народное единение показали жители Бурятии при поисках двухлетнего Дамира. Мальчик пропал в ДНТ «Эдем» вечером 6 мая. Сотрудники полиции, волонтеры, следственная группа, водолазы и кинологи и просто неравнодушные люди прочесывали местность, проверяли частные дома, подвалы, заброшенные здания. 

Алексей, доброволец:

- Детей чужих не бывает, не мог остаться в стороне.

Анна, доброволец:

- Некоторые ребята присоединились вчера, были ночью на поисках и сегодня тоже присоединяются.

К сожалению, не смотря на все старания, чуда не случилось, тело мальчика обнаружили 10 мая. Тем не менее, трагедия объединила. Операция по поиску Дамира вышла далеко за пределы Улан-Удэ. В мероприятии принимали участие волонтеры из Читинской и Иркутской области. Более тысячи человек сплотились в надежде спасти мальчика. Позже был организован поисковый отряд имени Дамира Сагдеева. 

Ограбление года

В наш ТОП-20 попало и неслыханное по дерзости ограбление в Кабанском районе. ЧП произошло в Селенгинске. 2 вооруженных грабителя ворвались в торговый центр «Семейный» и под угрозой расправы вынесли деньги. Нападение произошло в субботу днем. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- Внутри они подошли к стойке, где каждый взяли и надел на себя солнцезащитные очки, чтобы скрыть свое лицо. Затем злоумышленник, вооружённый обрезом произвел два выстрела в потолок и потребовал, чтобы граждане, находящиеся в магазине покинули торговый зал. Внутри было около 30 человек.

Вечером этого же дня сотрудникам полиции удалось поймать подозреваемых. Оказалось, что злоумышленники в спешке оставили в магазине куртку с телефоном и личными документами. В общем «и смех и грех». 

Фиаско «Почты России»

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- К этой же категории можно отнести еще одно происшествие. Случилось оно в Бурятии, а обсуждала потом вся страна. Впервые в истории, Почта России решила отправить груз беспилотником. Общий вес почтовых отправлений - два килограмма. Но что-то пошло не так.

Квадрокоптер разбился в дребезги об стену жилого дома сразу же после взлета. Ущерб составил более 1 млн рублей. Новость разлетелась по всей России в считанные минуты. И даже попала на «Вечерний Ургант».

СОБЫТИЯ в ПОЛИТИКЕ 

Выборы

К ярким политическим событиям можно отнести выборы Президента России. Бурятия показала рекордно высокую явку. Она составила 75 %. Ну и конечно, нельзя обойти стороной выборы в Народный Хурал. За кресло в главном законодательном органе пытались побороться 19 граждан с судимостью. Часть из них не дошли даже до этапа голосования. Это те, кто не скрыл свою судимость или не погасил срок давности. В этот раз, явка была уже относительно низкой - около 38%. Ход голосования был предсказуем. Однако, нашлось место и сюрпризам. Например, свое кресло в Хурале от 21-го округа получил самовыдвиженец, наш коллега, корреспондент телекомпании «Тивиком» Намсарай Намсараев. Старожилы бурятской политики, наоборот, дружно показали отрицательный результат. Не выбрал народ ни бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, ни бывшего первого зампреда правительства Иннокентия Егорова. Не удел по одномандатным округам оказались и лидер «Справедливой России» Иринчей Матханов и вице-спикер пятого созыва Вячеслав Ирильдеев. В целом новый хурал можно описать своего рода магией чисел. 66 депутатов на 6-ой созыв законодательного собрания республики. 

Бурятия вошла в ДФО

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Ну, и конечно новость, которая для жителей республики оказалась полной неожиданностью. К такому повороту событий никто не был готов. 3 ноября Бурятия официально вошла в состав Дальневосточного федерального округа. Указ подписал Владимир Путин. Отмечу, что, не мы до сих пор носим гордое звание «сибиряки».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Такое решение позволит нам быстрее развиваться, лучше решать наши собственные задачи. Так что мы такое решение приветствуем. И те существующие программы, они как были, так и остаются. Как мы в них были, так и остаёмся. Может быть, даже там где-то ещё и прирастём. Поэтому что касается Байкала – ничего никак не меняется. Как было, так и остаётся. Географически мы как были, так и остаёмся. То есть, никто географию не менял, поэтому здесь просто получаем дополнительные административные плюсы, при этом ничего не теряя.

 «ОБНОВКИ» года

Долгожданное открытие перинатального

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В уходящем году было немало открытий. Так в сентябре, наконец, распахнул свои двери республиканский перинатальный центр. Его ждали несколько лет, сроки сдачи объекта переносились неоднократно. 

В строительство вложили 3 миллиарда рублей, как итог комфортные условия, современное оборудование, обученные специалисты и счастливые мамы. 

Поехали! Новая взлетно-посадочная

Еще одним немаловажным открытием стала новая взлетно-посадочная полоса. И здесь стройка затянулась, от плана отстали на целый год. Зато обещают, пользоваться взлеткой можно будет 25 лет. Кроме того, в отличие от старой полосы, новая сможет принимать все виды аэротранспорта. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Куда ведут три километра автомобильной дороги? В соседний двор. А куда ведут три километра взлетно-посадочной полосы? Она открывает весь мир! И сегодня для нас открыт весь мир, мы открыты для всего мира. Мы можем принимать всех, мы сами можем лететь туда, куда пожелаем. 

Летать стало проще

Да и в целом летать стало проще. В 2018 в Бурятии была создана авиакомпания «Байкал». В начале года объединились «Бурятские авиалинии», «ПАНХ», «Ангара» и «Байкалавиком». Еще одним новым перевозчиком стал Руслайн. Благодаря авикомпании теперь из Улан-Удэ можно добраться до Иркутска за 45 минут. 

Открытие ледовой арены

В уходящем году появилась надежда показать всю свою мощь и у хоккеистов, а также фигуристов Бурятии. В декабре кроме обычных катков, в Улан-Удэ открылась первая всесезонная крытая ледовая арена. 

- Я надеюсь, что этот храм, храм льда, даст дорогу нашим хоккеистам и нашим фигуристам. И, наверное, пройдут годы, когда мы услышим, что какая-то звездочка из Бурятии стала олимпийской чемпионкой. Я на это очень-очень надеюсь.

СПОРТ 

«Бурятия, урагшаа!»

В 2018 был насыщенным на спортивные достижения, мероприятия и победы. Алиса Жамбалова, лыжница из Сагаан-нура попала на зимнюю олимпиаду в корейском Пхенчане. Ее лучшим результатом стало 15 место в лыжной гонке классическим стилем на дистанции 30 километров. 

Спортсменки Анастасия Деревягина и Яна Енина привезли из Аргентины медали третьих Юношеских олимпийских игр.

Добро пожаловать!

Спортсменов со всего мира принимала в этом году и Бурятия. На берегу Байкала в местности Энхалук прошел четвертый этап кубка мира по гиревому спорту. 

Серхио Иностроса, представитель сборной Чили:

- Я впервые в России, впервые на Байкале. И я действительно удивлен, потому что люди здесь прекрасные, место невероятно красивое. У меня большие ожидания от соревнований. 

В Бурятии побывали не только гиревики, но и именитые боксеры. Улан-Удэ принимал чемпионат России по боксу среди женщин. Это право заслужили наши прославленные спортсменки. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Самым главным спортивным событием этого года однозначно стал чемпионат мира по футболу, который впервые в истории принимала Россия. Хотя в Улан-Удэ и не проходили матчи мундиаля, жители республики болели с особенным чувством. Особенно приятным моментом было то, что в состав команды вошел и наш земляк Владимир Гранат.

Он вышел на поле в матче со сборной Испании. И не ударил в грязь лицом. В той игре Россия одержала волевую победу. На центральном стадионе во время игр было не протолкнуться. Поддерживали родную сборную всем городом. Не осталась в стороне и наша телекомпания. 

Первые детские спортивные игры

Впервые в истории в Гусиноозерске прошли республиканские детские спортивные игры. Двадцать четыре команды из двадцати одного района Бурятии собрались, чтобы выяснить – кто сильнее. 

КУЛЬТУРА

Гастроли наших театров

Не менее насыщенной была и культурная жизнь республики. Последним ярким событием стало второе место нашей цирковой пары на конкурсе «Монголия ищет таланты». Дулма Пунцукова и Павел Истомин покорили соседнюю страну. С гастролями в страну вечного синего неба выезжали театры Байкал и Ульгэр, и также обзавелись там фанатами. В целом, театры радовали зрителя премьерами, а также уже полюбившимися спектаклями, которые к слову, находили признание не только у жителей Бурятии. Самым запоминающимся событием стала смена директора оперного. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Под занавес года, театралы объединились, ведь впереди у них общее дело, 2019-й был объявлен президентом России, как год театра. Значит, лучшее, конечно, впереди.

https://www.high-endrolex.com/22