https://www.high-endrolex.com/22

Ученики из Закаменска создают фильмы на основе классики

Ученики из Закаменска создают фильмы на основе классики
28.12.2018 10:00

Учитель русского языка и литературы из Закаменска снимает с учениками игровые фильмы. Аюна Балданова вместе с детьми создала уже дюжину короткометражек на основе произведений классической русской литературы. Педагог реализует свой проект «Урок литературы как кинематографическая мастерская». Немало учеников Аюны Будажаповны после окончания школы связали свою жизнь с журналистикой и телевидением.

Анна Зуева, корреспондент:

- Ученики 9-ого класса снимают фильм по рассказу русской писательницы и поэтессы Надежды Тэффи "Жизнь и воротник". Помогает им в этом педагог Аюна Балданова. В закаменской школе №1 она реализует свой проект «Урок литературы как кинематографическая мастерская». Под её руководством ученики создали уже не меньше десятка игровых и документальных фильмов по произведениям русской литературы.

Аюна Балданова, учитель русского языка и литературы:

- Глазки другие у детей. Они по-другому начали готовиться к урокам. Для них теперь это нескучный школьный урок, где надо вникать в систему образов. персонажей, проблему произведения. Мы пытаемся показать себя в роли актеров, режиссеров, критиков, сценаристов.

До того, как прийти в школу, Аюна Будажаповна работала журналистом в районной газете и редактором детской телестудии "Закамна". Три года назад она принесла в класс свою любительскую камеру и штатив. На этом оборудовании закаменские кинематографисты из школы №1 работают до сих пор. Дети и педагог говорят, что давно мечтают снимать на современную большую телекамеру или профессиональный фотоаппарат, но денег на дорогую покупку пока нет.

Аюна Балданова, учитель русского языка и литературы:

- Им нравятся маленькие, короткие рассказы. Им нравится читать то, что их волнует. Сейчас для них важно осознавать себя, вопросы - для чего я живу, какое мое место в мире, люблю ли я своих родителей достойно.

Старшеклассники создали свой канал на ютубе. Он называется «Всё зависит от гор, на которых стоишь». Туда школьники выкладывают всё, что сняли за три года. Наибольшее количество просмотров у фильмов "Станционный смотритель" и "Капитанская дочка" - это повести Александра Сергеевича Пушкина. Скоро юные режиссеры смонтируют "Жизнь и воротник" и эта короткометражка тоже появится в сети.

https://www.high-endrolex.com/22