https://www.high-endrolex.com/22

Капремонт в доме на Октябрьской в Улан-Удэ сделал жизнь жильцов только хуже

Капремонт в доме на Октябрьской в Улан-Удэ сделал жизнь жильцов только хуже
27.12.2018 20:18

После капитального ремонта в доме на Октябрьской, 17 жильцы не чувствуют разницы – до и после. Напротив. В некоторых местах стало только хуже. Плюс ко всему, изрядно страдают коммерческие организации на первом этаже. Кто же принял такой ремонт? И кто в ответе за неполадки?

Сергей Михайлов, генеральный директор подрядной организации ООО “Статус”:

- Мы это все приведем в надлежащий вид. Любое, где есть какие-то проемы – это в нашем климате недопустимо. Естественно будем все устранять. Я гарантирую, что мы успеем в сроки с надлежащим качеством все выполнить.

В срок-то успели, но в качестве ремонта спустя три месяца сомневаются жильцы многострадального дома по Октябрьской, 17. Да и на первый взгляд, и на второй – в общем, как ни гляди, сложно заметить кардинальных изменений в доме.

- С 37-го года и ни разу не было капремонта, хотя мы каждый месяц платим за этот капремонт. У нас вообще. “Все делайте за свой счет!”.

– Но капитальный ремонт у вас буквально недавно был.

– Ну, да. Был. Но видите, какой ремонт был. Вот видите, все у нас здесь мокнет. Краска вся облетает. Они слив нам не сделали, а как мыться-то?

Жильцы все же моются. А вода ищет выход по щелям вниз – в нежилое помещение на первом этаже. Каким образом шла приёмка такого капитального ремонта, непонятно.

Илья Балханов, корреспондент:

- Принять в эксплуатацию с оценкой: удовлетворительно. И 10 имен, которые подписались за это. Если бы вся наша жизнь была школой, за такую приёмку им поставили бы кол. Ведь, что за капитальный ремонт, когда за гипсокартонной стеной протекает вода. А в месте, где должен быть санузел, забита канализация до такой степени, что здесь просто адская вонь.

Наталья Михайлова, представитель собственника нежилого помещения:

- Там невозможно, тут полностью отсутствует нормальная система канализационная. Это же невозможно просто. Девчонки здесь сидят, они, что в карман должна себе ходить, грубо говоря, в туалет. Мы уже третий месяц ничего не можем сделать, потому что нам не идут на встречу элементарно.

На ком лежит ответственность за такой некапитальный ремонт? А ведь он удовлетворил целых десять человек. Председателем комиссии выступал Комитет городского хозяйства.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства КГХ:

- Подрядной организацией был выполнен ремонт в местах общего пользования, непосредственно: в моечных, в туалетах, ванных комнатах. Они меняли межэтажные перекрытия и в этих межэтажных перекрытиях обязательно предусмотрена гидроизоляция пола. Сами жители пренебрежительным образом относится к своему имуществу. Жители, когда моются, они допускают все-таки очень большого количества воды, чтоб она лилась на пол просто напросто.

Был бы слив - проблем не было бы. Но сослагательное наклонение тут неуместно. Подрядная организация тоже винит во всем жителей.

Сергей Михайлов, генеральный директор подрядной организации ООО “Статус”:

- То, что на них вода сверху льется. Ну, это им нужно обратиться к людям наверху, возможно. Которые в ванне вместо того, чтобы мыться в ванне купаются, как в бассейне там. У нас была выездная комиссия. Там присутствовали мы, Эталон, КГХ сами собственники. Мы на месте выяснили, что к нам претензий никаких нет.

Как оказывается, есть. Но, по словам подрядной организации, с них, как с гуся вода. Чиновники проблемы для себя не видят – и винят жильцов. Мол, контингент безответственный.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства КГХ:

- Мы вчера туда пришли и там по щиколотку, извините меня, говна там было. Нам сказали сегодня: “Закрыть это дело”. Все устранить, поставить все хомуты и закрыть. Посмотрим, что дальше будет.

– А людям, которые там нормально живут. Им как быть?

 – Подниматься выше этажом и там пользуются.

Если говорить коротко – проблемный этаж предлагают отрезать от благ цивилизации. Мы приглашаем всех подписавшихся в акте приема работ, а именно Константина Мошковского, Светлану Григорьеву, Николая Попова, Сергея Михайлова, Анну Глазкову и остальных пятерых членов приемочной комиссии принять душ и провести хотя бы один день в качестве жителя Октябрьской, 17.

https://www.high-endrolex.com/22